Беларусь готова расширять поставки техники в Сирию и предлагает проекты по кооперации - С.Сидорский
27.11.2008 13:01
27 ноября, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/. Беларусь готова расширять поставки техники в Сирию и предлагает проекты по кооперации. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня в Минске на встрече с премьер-министром Сирийской Арабской Республики Мохаммедом Наджи аль-Отри, который находится в нашей стране с официальным визитом.
Сергей Сидорский отметил, что сторонам необходимо обсудить вопросы по расширению торгово-экономического сотрудничества, которые, в частности, касаются грузовиков МАЗ, работающих на рынке Сирии. "В прошлые годы сирийские партнеры активно работали с белорусской техникой на иракском рынке. Мы готовы обсудить не только вопросы возобновления поставок для Сирии, но и в соседние государства через Сирию", - добавил белорусский премьер.
По его словам, перспективным направлением взаимодействия является также тракторостроение. "Мы предложили сотрудничество Минского тракторного завода с сирийским заводом "Аль Фрат", возможно также выйти на кооперацию Минского моторного завода по поставкам комплектующих для тракторов "Аль Фрат", - сказал Сергей Сидорский. Кроме того, Беларусь обладает большим потенциалом по производству автобусов различной вместимости - эта техника работает не только в Минске, но и в России, странах Европы. Премьер-министр предложил обсудить возможности поставок белорусских автобусов в Сирию.
В разные годы на сирийский рынок было поставлено около 400 автомобилей БелАЗ. Порядка 150 этих машин в настоящее время работают в карьерах Сирии. По мнению премьер-министра, целесообразно обратить внимание на реконструкцию такой техники и поставку новых автомобилей. Сергей Сидорский подчеркнул, что перспективными направлениями сотрудничества являются также топливная, нефтехимическая и другие сферы.
В свою очередь Мохаммед Наджи аль-Отри отметил, что сирийская сторона полностью разделяет стремление Беларуси по увеличению присутствия на сирийском рынке путем создания совместных предприятий, инвестирования в тракторостроение и другие сферы. "Нефтехимия, транспорт и другие области сотрудничества формируют тот мост, который связывает экономики наших стран", - подчеркнул он.-0-
Беларусь готова расширять поставки техники в Сирию и предлагает проекты по кооперации - С.Сидорский27.11.2008 13:01 27 ноября, Минск /Милена Ануфриенок - БЕЛТА/.
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.