21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ЦБ РФ повысил ставку рефинансирования до 13% с 12% годовых

26.08.2009 14:52 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 1 декабря 2008 года ставка рефинансирования Банка России повышается до 13% годовых. Соответствующее решение Центробанк принял в рамках мер, направленных на снижение уровня оттока капитала из России и сдерживание инфляционных тенденций.

Одновременно ЦБ РФ установил следующие процентные ставки по операциям:

по кредитам овернайт Банка России –13% годовых;

по ломбардным кредитам на 1 день – в размере 10% годовых; на 7 дней – в размере 10% годовых; на срок 30 календарных дней – в размере 10,25% годовых;

по кредитам на срок до 90 календарных дней – в размере 11% годовых;

по кредитам Банка России, обеспеченным залогом векселей, прав требований или поручительствам на срок до 90 календарных дней – в размере 11% годовых; на срок от 91 до 180 календарных дней – в размере 12% годовых;

по операциям прямого РЕПО: на срок 1 день – в размере 10% годовых; на срок 7 дней – в размере 10% годовых;

по сделкам "валютный своп" сроком на один день (рублевая часть) - в размере 13% годовых;

по депозитным операциям на стандартных условиях "том-некст", "спот-некст", "до востребования" - в размере 6,75% годовых; на стандартных условиях "одна неделя", "спот – неделя" - в размере 7,25% годовых.

Кроме того, с 1 декабря 2008 года увеличены сроки кредитования банков с 90 до 180 календарных дней. При этом кредиты ЦБ РФ, предоставляемые на срок от 91 до 180 календарных дней, могут быть обеспечены залогом только "рейтинговых" активов, а процентная ставка по ним установлена в размере 12% годовых, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Следует отметить что это уже 6-ое за год повышение ставки рефинансирования в России. В феврале 2008 года Центробанк впервые за последние десять лет повысил, а не понизил ставку рефинансирования до 10,25% с 10%. В апреле 2008 года ставка была повышена 10,5%, в июне – до 10,75%, в июле – до 11%, в ноябре - до 12%.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 1 декабря 2008 года ставка рефинансирования Банка России повышается до 13% годовых.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика