21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Банки работают стабильно

26.08.2009 10:38 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с отчетом председателя Правления Национального банка Петра Прокоповича.

Главе государства было доложено об итогах работы банковской системы страны за 10 месяцев и о задачах, которые предстоит решить до конца года.

Александр Лукашенко был проинформирован о том, что Национальный банк внимательно отслеживает все тенденции на мировых финансовых рынках и принимает все необходимые меры, чтобы не допустить их негативного влияния на внутренний рынок, обеспечить выполнение всех показателей, заложенных в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2008 год.

Петр Прокопович доложил Президенту, что за январь — октябрь все показатели выполняются в полном объеме.

Банками Беларуси была проведена большая работа по кредитованию реального сектора экономики. Так, по данным на 1 ноября 2008 года, по сравнению с аналогичной датой 2007 года задолженность по кредитам банков увеличилась в 1,6 раза.

Что касается процентной политики, то в начале декабря Нацбанк рассмотрит вопрос об изменении ставки рефинансирования.  Увеличение или снижение ставки рефинансирования если и будет, то не в значительных размерах: изменение более чем на 0,25 процентного пункта Нацбанк не рассматривает.

Учитывая ситуацию на внешних рынках, государство проводит большую работу по укреплению банковской системы. Так, Петр Прокопович сообщил, что принято решение об увеличении в декабре уставных фондов белорусских государственных банков на сумму около $ 1,5 млрд. за счет средств бюджета.

В целом банковская система Беларуси готова успешно закончить этот год и также успешно работать в следующем году.

Тем не менее глава государства потребовал от Национального банка усилить работу по выполнению банковской системой страны всех прогнозных показателей развития. При этом особое внимание должно быть уделено незамедлительному решению вопросов либерализации, дебюрократизации в банковской системе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с отчетом председателя Правления Национального банка Петра Прокоповича
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика