21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Путин поставил курс рубля в зависимость от цен на экспорт

26.08.2009 14:54 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Курс рубля "так или иначе" будет зависеть от мировых цен на традиционные товары российского экспорта, однако РФ не собирается ограничивать движение капитала, используя для регулирования оттока и притока не только государственные резервы, но и валютный курс, сказал премьер-министр РФ Владимир Путин.

"(Курс рубля) будет, конечно, так или иначе корректироваться в связи с ценами на наши традиционные товары на мировых рынках - на энергоносители, на металлы,.. на удобрения. От этих товаров у нас основной приток валюты, а мы должны обслуживать наш импорт. Это естественный отток", - сказал Путин в процессе общения с народом в прямом эфире государственного телевидения.

Мировые цены на нефть в этом году продемонстрировали трехкратное падение, тогда как курс рубля к бивалютной корзине ($0,55 и 0,45 евро) снизился с момента возобновления масштабного оттока капитала в августе примерно на 6,5 процента.

По словам Путина, приток и отток каптала из страны должен быть сбалансирован, и "это в значительной степени происходит и за счет золотовалютных резервов, и за счет колебаний курса национальной валюты".

Однако премьер снова пообещал не допустить резкого ослабления рубля и заверил, что власти не собираются ограничивать свободное движение капитала.

"Мы не собираемся никак ограничивать те либеральные правила ввоза и вывоза валюты и денег вообще, которые мы ввели еще с 1 июля 2007 года, когда полностью перешли к либерализации валютного рынка. Мы эти правила отменять не намерены", - сказал Путин.

Несмотря на ожидаемое ослабление рубля Путин порекомендовал хранить накопления в национальной валюте

"Для тех, кто живет в России,.. конечно, рубль является предпочтительной валютой", - сказал Путин, отметив, что "это выбор каждого человека".

Премьер снова пообещал избегать резкого ослабления рубля за счет средств государственных резервов.

"Никаких резких колебаний (курса рубля) не будет", - пообещал он.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Курс рубля "так или иначе" будет зависеть от мировых цен на традиционные товары российского экспорта, однако РФ не собирается ограничивать движение капитала, используя для регулирования оттока и притока не только государственные резервы, но и валютный курс, сказал премьер-министр РФ Владимир Путин."(Курс рубля) будет,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика