21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Татьяна Замировская. ШОУ-БИЗ. Кажется, мы вас подвели

26.08.2009 15:02 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Татьяна Замировская. Больше десяти лет пишет про музыку и еще какую-то ерунду. Печатается в мертвых журналах «НАШ» и «КРОКОДИЛ» и живом журнале «ДОБЕРМАН». Является музыкальным обозреваталем «Белгазеты» и участником Деструктивной Секты Имени Первого Белорусского Мужского Глянца.
Как правило, в конце года положено подводить итоги. При этом чаще всего итоги подводят нас, но тут уж ничего не поделаешь. А подведение итогов шоу-бизнесных и музыкальных – такая драматическая вещь, что может подвести кого угодно. Каждый год в рамках всевозможных газет, проектов и журналов подводя эти самые «итоги музыкального года», после 2008-го я вдруг обнаружила, что эти самые итоги теперь нет вообще никакого смысла подводить – потому что у всех они почему-то будут совершенно одинаковые: прошли такие-то фестивали, вышли такие-то диски, осуществились такие-то совместные проекты, а еще прогремели такие-то скандалы (списки прилагаются). Все стабилизировалось?

Только предельно личностные, персональные итоги стали представлять какой-то интерес. Или локальные: я недавно, например, с преогромным удовольствием прочитала отчет Могилевского Центра Живого Рока о музыкальных итогах в жизни, собственно, могилевского рока, который для здешних знатоков наверняка экзотика и чужой монастырь. Это все просто жуть как интересно (я серьезно!) и, что самое странно, показательно – гораздо более показательно, чем списки компакт-дисков, которые лучше всего продавались в 2008-м. Видимо, белорусские итоги лучше изучать качественным, а не количественным методом – проанализировав итоги продаж всех дисков всех групп во всех магазинах, можно получить в принципе ту же самую информацию о состоянии всего, что и посредством анализа отчета могилевских рок-журналистов о том, чем этот год жил могилевский рок-центр.

На одной радиостанции у меня спросили: ну, какие события были самыми главными? Я долго думала и ответила: проекты, много интересных проектов. Хотя думала другое: кажется, я когда-то уже отвечала что-то о проектах. Любые итоги имеют смысл только тогда, когда они личные. Все остальное – статистика. Например, очень важный итог музыкального года-2008, по моему мнению – это то, что самые роскошные фестивали и мероприятия наконец-то стали повторяться, и вообще все стало повторяться. И вообще все стабилизировалось и начало повторяться, и это прекрасно: Vialka у нас уже выступала, сольные концерты N.R.M. и «Нейро Дюбеля» уже проходили в качестве разрешенных, beZ bileta и J:Mors (две самые мелодичные белорусские группы, вычурные названия которых постоянно пишешь с ошибкой, и хорошо, если с одной) дали эпохальные выступления, «Амбасовішча» снова отгремело в посольстве, Гребенщиков, как всегда, явился в апреле, и даже афиши про Scorpions с оркестром висели по всему городу не впервые.

Музыкальные события перестали быть спонтанными, а слушатели уже привыкли к тому, что все повторяется: белорусские песни на радиостанциях повторяются (что закономерно: их не так уж и много), но настоящих хитов почему-то при этом не появляется. Ну, таких, которые орут под гитару, как песню «Тры чарапахі». Куда вообще делось то, что называется хитом – песня, которую все поют? (по мнению Инны Афанасьевой, такой хит — это ее песня «будубу дубуду будубу дубуду с тобой», которую регулярно крутят в поезде «Варшава-Минск», но я оставлю свой комментарий при себе). Лично я уверена, что песней года является песня «Ляписов» «Belarus Freedom», но правда ли это? Дело не в том, хит это или не хит – просто иногда какие-то произведения массового ораторского искусства совпадают с тем, что происходит вокруг, а иногда – нет. По итогам года невозможно вычислять тенденции развития белорусской музыки. По итогам года вообще невозможно вычислить ничего, кроме маниакального желания поверить в то, что все-таки что-то изменилось к лучшему, а значит – дальше еще что-нибудь изменится к лучшему. Может быть, даже мы сами.

Раньше итоги и прогнозы достаточно интригующим образом «прикручивались» к «Рок-коронации»: в те времена, когда она была статусным событием. Для музыкальных журналистов существовал роскошный тотализатор – дружно писать прогнозы на тему «кто что получит», а потом смотреть, что совпало, а что не совпало. У кого больше всего совпало – тот выиграл. У кого не совпало – тот самый крутой и смотрит в будущее, у него совпадет потом. Теперь коронация – это развлекательное шоу с тяжелой историей, а музыкальных лидеров можно посчитать при помощи того же списка продаж в магазинах.

Что произошло с белорусской музыкой за год? Пожалуй, ничего особенного. Белорусские музыканты давали сольные концерты, образовалось несколько проектов, случилось несколько танцевальных фестивалей с, якобы, мировым именем. Общество обратило внимание на ряд новых групп, молодых (в частности, группа «The Toobes») и не очень (в частности, «Кассиопея»), «Серебряная свадьба» и подопечные нового лейбла «Дом» начали активно ездить в Россию, состоялись «Басовище», «Амбасовище» и «Вольнае Паветра», мы снова проиграли «Евровидение», у Инны Афанасьевой и Ирины Дорофеевой вышли студийные альбомы, но все равно сложно сказать что-нибудь уникальное. К нам приезжали Rage, Кустурица, Тарья Турунен и какой-то ди-джей из «Студии 54», но во всем этом не было никакой цельности: на Тарью шли толпы паломников, вокруг Смольского крутились какие-то интриги, ди-джей оказался не совсем из «Студии», а на Кустурице все сидели. И даже рубрика «Скандалы года» не помогает, потому что ее заняла Полина Смолова. А раньше скандалы и интриги крутились вокруг «Рок-Коронации»!

Каждый музыкант на это скажет очевидное: вам непонятно, какие итоги? Вот же итоги! И перечислит все то, чего лично он и дружественные ему музыканты добились за год. Получится очень много всего. Такими итогами даже можно попрекнуть критика, утверждающего, что ничего не произошло, но авторская колонка с личным мнением – это, к счастью, не газетная публикация с критическими замечаниями. И, действительно, лучшими итогами года окажутся ответы на вопрос, заданный всем тем, кто занимается музыкой и шоу-бизнесом: а что сделали лично вы?

P.S. Для пущего соответствия тезису «Итогов нет, есть личные воспоминания» хочу сообщить, что персонально для меня как для слушателя и заинтересованного человека самыми знаковыми событиями в белорусской музыкальной жизни 2008 года стало нижеследующее:

- Концерт группы НОМ в минском клубе «Фабрик». Короли Санкт-Петербурга сорвали аншлаг и дали один из самых мощных и отличных концертов, которые когда-либо проходили в нашем городе.

- Фестиваль белорусских групп в Москве. Московские музыкальные журналисты и промоутеры заметили, что в Беларуси существует интересная музыка – и давай ее раскручивать! Правда, им до сих пор кажется, что белорусский музыкант – это такой «Йожин с бажин», удивительное чудовище с болот, природная аномалия. Ничего подобного: страна как страна, музыка как музыка, с нами все в порядке, и это прекрасно.

- Невиданный успех «Серебряной Свадьбы» в ближайших странах – это при том, что у них ни единого альбома не вышло!

- Проект Дмитрия Безкоровайного Experty.by. Попытка создания Интернет-портала, где каждый новый CD-релиз белорусских музыкантов обозревается совершенно разномастной четверкой лучших музыкальных критиков страны, как ни странно, удалась.

- Гибель Света Ходоновича (Svet Boogie Band). Эта утрата, даже если убрать все личные моменты, является в негативном смысле очень знаковой для белорусской музыки – то обстоятельство, что наша культура теряет именно ТАКИХ людей, наводит на мысли о том, что мы их, этих людей, еще не заслужили. А музыка, которую мы потеряли, уже не имеет никакого отношения к блюзу, и это грустнее всего – блюз остался, но будущего уже нет.

- Очередной “Битлз-фестиваль” в Логойске. Оказалось, что у нас каждое лето проходит какой-то отчаянный Вудсток. На нем выступали отличные американские парни Liquid Blue, которые были искренне поражены всем происходящим. «Мы думали, что у вас диктатура и ужас, а у вас тут красивые люди, которые знают слова всех песен «Битлз» — удивлялись они.

- Попытка Игоря Галузо при помощи своего проекта “Джаз-Миссия” организовать в Минске еще один джазовый продюсерский центр, качественно отличающийся от того джаза, который привозит сюда Евгений Владимиров. Кажется, она тоже удалась – к нам стало приезжать еще больше джазовых музыкантов, причем все более актуальных и интересных.

- У Руси, которая раньше пела в «Индиге», теперь новый этно-джазовый проект: она присоединилась к группе NHS, и теперь это называется Akana-NHS, и на сцене это выглядит очень любопытно. Это еще не итог, конечно, но это приятно.

- Клуб «Граффити» реструктуризировался, реорганизовался и открылся. Теперь там еще уютнее и каждый день концерты.

- “Ляписы” выпустили самый прекрасный альбом в мире – это, конечно, идиотизм, зато рок-н-ролл, группа Ramones, молодость и радость, анархия и ярость.

- Очень итоговым оказался рождественский концерт «Троицы»: они очень сильно изменились, записали достаточно экспериментальный диск, но остались такими же. Всем бы такого счастья.

Собственно, вы в ответ можете от всей души делиться своими личными итогами и наблюдениями – может быть, совокупность мнений и породит истинную картину того, что же тут все-таки происходит. Мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции. Приглашаем читателей обсуждать статьи на форуме, предлагать для участия в проекте новых авторов или собственные «Мнения».
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика