21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Болгария предлагает реактивировать АЭС «Козлодуй»

26.08.2009 15:03 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Как сообщает БелаПАН со ссылкой на РИА Новости, Болгария предложила Еврокомиссии реактивировать АЭС "Козлодуй", работа которой была остановлена в соответствии с внутренними требованиями ЕС после вступления Болгарии в Евросоюз.

Реактивация болгарской АЭС рассматривается в качестве одного из механизмов обеспечения энергетической безопасности ЕС в ситуации с газовым конфликтом между Россией и Украиной.

Как пишет газета "Либр Бельжик", Польша, в свою очередь, настаивает на активизации строительства газопровода "Набукко", по которому планируется доставлять газ в Европу из Центральной Азии, а также на создании "инфраструктуры для соединения систем распределения газа между странами ЕС с тем, чтобы прорвать энергетическую анклавность ряда государств".

Тем временем дирекция бельгийского порта Зеебрюгге, располагающего крупным резервуаром для хранения сжиженного газа, заявила о готовности обеспечить потребности в газе стран Западной Европы.

По информации издания, Литва, со своей стороны, предложила "продлить жизнь второму реактору Игналинской АЭС".

Как БелаПАН сообщал ранее, 8 января на встрече с еврокомиссаром по внешней политике Бенитой Ферреро-Вальднер министр иностранных дел Литвы Вигуадас Ушацкас обсудил возможности перенесения закрытия Игналинской АЭС с 2009 года на более поздний срок. Он также предложил провести консультации с белорусскими властями о гарантии прозрачности планов по строительству АЭС вблизи границы с Литвой.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщает БелаПАН со ссылкой на РИА Новости, Болгария предложила Еврокомиссии реактивировать АЭС "Козлодуй", работа которой была остановлена в соответствии с внутренними требованиями ЕС после вступления Болгарии в Евросоюз.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика