Путин: Россия ежегодно поднимает цены на энергоносители для Беларуси, несмотря на негативное отношение белорусской стороны
12 января 2009 Политика
БелаПАН Россия каждый год поднимает цену на энергоносители для Беларуси, "несмотря на негативное отношение со стороны белорусских партнеров". Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу АРД при обсуждении российско-украинского газового конфликта. "Россия в контракте с Беларусью зафиксировала в течение трех лет перейти на рыночное ценообразование. И каждый год поднимаем эту цену. У нас тоже немало споров, и все-таки Беларусь платит", — цитирует Путина РИА Новости. "Что касается изменения в экономике постсоветских стран (это касается не только Украины, но и России, Беларуси, Казахстана), если не будет ясных рыночных сигналов по ценам на энергоносители, то экономики никогда не будут стремиться к энергосбережению, и никакими административными мерами перейти к экономии энергоресурсов невозможно", — заявил российский премьер. В.Путин предложил Евросоюзу предоставить Украине кредит, если украинской экономике не хватает ресурсов. "Если не хватает ресурсов на сегодняшний день, экономика не готова, она энергозатратна, дайте им кредит", — сказал он. При этом Путин напомнил, что Россия предоставила Беларуси кредит в 2 млрд. долларов. На данный момент, напомним, Беларусь получила первый транш кредита в 1 млрд. долларов. Второй должен быть предоставлен после подписания сторонами соглашения об экономическом сотрудничестве. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 января 2009 Политика БелаПАН Россия каждый год поднимает цену на энергоносители для Беларуси, "несмотря на негативное отношение со стороны белорусских партнеров".
|
|