21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Белорусские ПТУ и ссузы будут заключать договоры о подготовке специалистов с базовыми организациями

26.08.2009 15:05 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Белорусские ПТУ и ссузы будут заключать договоры о подготовке специалистов с базовыми организациями

14.01.2009 20:59

14 января, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Белорусские ПТУ и ссузы будут заключать договоры о подготовке специалистов с базовыми организациями - заказчиками кадров. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович.

Он напомнил, что в конце 2008 года Советом Министров было утверждено постановление "Об утверждении Положения о базовой организации учреждения, обеспечивающего получение профессионально-технического и (или) среднего специального образования". Теперь данную норму необходимо привести в соответствие с действующим законодательством.

По словам Владимира Здановича, в рассмотренном на заседании комиссии проекте закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам образования" полномочия по утверждению Положения о базовой организации предоставляются правительству Республики Беларусь. Также в данном законопроекте прописаны нормы, по которым правительство наделяется полномочиями по утверждению порядка заключения и формы договора о взаимодействии ПТУ или ссуза с организациями - заказчиками кадров.

В советское время крупные предприятия, например, автомобильный или тракторный заводы в Минске, на своей базе строили учебные заведения - профессиональные училища. Их выпускники практически в полном составе шли работать на эти предприятия. Заводы имели возможность улучшать материальную базу училищ, помогали налаживать социально-бытовые условия жизни учащихся. После распада Советского Союза такие отношения во многом претерпели изменения. В Беларуси, согласно новому Положению о базовой организации, взаимодействие между предприятием и учебным заведением будет стоиться на основе договора. Молодые специалисты будут распределяться в первую очередь на валообразующие, градообразующие предприятия, подписавшие соответствующий договор с учебным заведением.

Как пояснили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве образования, впервые норма, по которой предприятия - заказчики кадров могут заключать договоры о сотрудничестве с учреждениями образования, была закреплена в Законе Республики Беларусь "О профессионально-техническом образовании", однако там не были прописаны ни детали, ни условия этого взаимодействия. В настоящее время все учебные заведения системы профтехобразования Беларуси, безусловно, сотрудничают с предприятиями, и с принятием нового законопроекта эта деятельность будет узаконена и приведена в соответствие с новыми требованиями.

Кроме того, в январе текущего года во всех областях страны и Минске проводится специальный анализ, который позволит ответить на вопросы, со сколькими предприятиями взаимодействует каждое учебное заведение, какие организации "заказывают" кадры в том или ином ПТУ или ссузе, по каким специальностям или специализациям. Такой мониторинг, считают в Минобразования, поможет выявить, кому из предприятий - заказчиков кадров необходимы дополнительные условия для подготовки специалистов, какие профессии в стране наиболее востребованы и где есть недобор молодых специалистов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские ПТУ и ссузы будут заключать договоры о подготовке специалистов с базовыми организациями14.01.2009 20:59 14 января, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика