21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Газпром: Цена на газ для Украины в I кв.2009 - $450 минус 20%

26.08.2009 15:08 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Цена на газ для Украины в I квартале 2009г. составит 450 долл. за 1 тыс. куб. м минус 20%, сообщает РБК со ссылкой на официального представителя Газпрома Сергея Куприянова.

По его словам, в дальнейшем базовая стоимость будет также исчисляться по европейской формуле.

Кроме того, Россия и Украина договорились об отказе от взаимных претензий по вопросам поставок газа в 2008г. Об этом сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"На эту минуту Россия и Украина договорились о том, что никаких претензий по 2008г. предъявлено не будет", - сказала она на пресс-конференции.

Ранее Москва обвиняла Киев в воровстве газа и в неуплате штрафов и пеней, начиная с нового года, на сумму более 600 млн долл.

Украинский премьер подчеркнула, что цена на газ для Украины в среднем по году будет нормальной и приемлемой. Формула цены будет проанализирована в течение суток-двух. При этом Ю.Тимошенко отказалась назвать конкретную цену, отметив только, что в I квартале цена на газ будет немного выше, а в III и IV - снизится, но потребитель будет платить среднюю цену.

Отвечая на вопросы, будет ли цена на газ в 230-250 долл. за 1 тыс. куб. м, она сказала, что приблизительно что-то около этого.

"Цена будет намного ниже, чем прогнозировали СМИ", - заявила Ю.Тимошенко.

По ее словам, Украина в 2009г. сэкономит около 5 млрд долл. за счет 20-процентной скидки.

"Это позволит нашей промышленности и реальному сектору стать конкурентоспособными на мировом рынке", - отметила Ю.Тимошенко.

Премьер особо подчеркнула, что предоставленный Россией дисконт даст возможность с минимальными потерями пройти период высоких цен на энергоносители.

"Думаю, Украина легче в 2010г. перейдет на полноценное рыночное ценообразование, этот переход будет практически безболезненным", - отметила премьер.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Цена на газ для Украины в I квартале 2009г. составит 450 долл. за 1 тыс. куб. м минус 20%, сообщает РБК со ссылкой на официального представителя Газпрома Сергея Куприянова.По его словам, в дальнейшем базовая стоимость будет также исчисляться по европейской формуле.Кроме того, Россия и Украина договорились об отказе от взаимных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика