21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Акты президента о стимулировании продаж являются полумерой, считает эксперт

26.08.2009 15:10 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  В беседе с корреспондентом БелаПАН руководитель оргкомитета по созданию Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин высказал мнение, что нормативные акты президента по вопросам стимулирования работников и продаж являются полумерой, наглядно демонстрирующей недостатки белорусской системы регулирования экономики.

Напомним, 23 января президент подписал декрет № 2 "О стимулировании работников организаций отраслей экономики" и указ № 49 "О некоторых вопросах стимулирования реализации продукции, товаров (работ, услуг) в 2009 году".

Декретом, в том числе, устанавливается единый норматив отнесения стимулирующих выплат работникам организаций независимо от формы собственности в затраты, учитываемые при налогообложении и ценообразовании, в пределах 80% тарифной части зарплаты по организации.

Указ, в частности, разрешает в порядке эксперимента в 2009 году руководителям коммерческих организаций независимо от формы собственности ежемесячно выплачивать вознаграждение работникам, обеспечивающим реализацию продукции (работ или услуг), в том числе на экспорт, и снижение запасов готовой продукции, в виде процентов от выручки. При этом выплаты не будут ограничиваться размерами, установленными действующим законодательством, и в полном объеме будут относиться на затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении.

"Новые нормативные акты вызывают двоякое чувство, — сказал С.Балыкин. — С одной стороны, конечно, это признак либерализации. И совершенно правильно, особенно в условиях кризиса, выплачивать сотрудникам отдела сбыта процент от выручки. Но вот с другой стороны, декрет и указ наглядно демонстрируют всю порочность белорусской системы оплаты труда и регулирования экономики".

По словам С.Балыкина, в цивилизованных странах никаких ограничений на размер зарплаты нет, и вся она идет в себестоимость. "А вот наше государство постоянно вводит некие нормативы, ограничения и т.д. И только теперь, перед лицом кризиса, немного ослабило регулирующую удавку. Да и то в порядке эксперимента и только на один год", — подчеркнул эксперт.

Он полагает, что в Беларуси необходимо вообще отказаться от всяческих ограничений на включение затрат субъектов хозяйствования в себестоимость. Тем самым, по словам С.Балыкина, упростятся налоговый и бухгалтерский учет, а деловая активность повысится.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В беседе с корреспондентом БелаПАН руководитель оргкомитета по созданию Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин высказал мнение, что нормативные акты президента по вопросам стимулирования работников и продаж являются полумерой, наглядно демонстрирующей недостатки белорусской системы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика