21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

iPhone запатентован

26.08.2009 15:11 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

iPhone запатентован

Спустя почти полтора года компания Apple наконец получила патент на интерфейс iPhone. Предполагается, что это позволит вендору более эффективно бороться за право владения интеллектуальной собственностью и снять с продажи клоны «яблочного» аппарата.

Компания Apple получила патент на технологию сенсорного управления, используемую в iPhone. Патент рассказывает о способах управления устройством посредством сенсорного экрана, способы мультисенсорного ввода, включает принцип построения графического интерфейса и другие моменты, которые фактически и дают пользователем тот опыт общения, который не достижим ни с каким другим мобильным телефоном, пишет AppleInsider.

Заявка на получение патента была подана в американское бюро в сентябре 2007 г., и только на прошлой неделе он был зарегистрирован под номером 7479949. Среди разработчиков упоминаются основатель компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs), директор подразделения по разработке программного обеспечения iPhone Скотт Форстолл (Scott Forstall) и основатель компании по разработке сенсорных интерфейсов Wayne Westerman, приобретенной Apple несколько лет назад. Размер документа впечатляет – 358 страниц. Патент в равной степени относится как к телефону, так и к плееру iPod touch.

Исполняющий обязанности CEO Apple Тим Кук (Tim Cook) заявил ранее, что его компания не против конкуренции, но не допустит, чтобы кто-либо использовал ее интеллектуальную собственность незаконно. «Мы готовы судиться с кем угодно. И будем использовать для отстаивания своих прав любые методы». И хотя Кук не называл конкурентные компании, которые, по его мнению, нарушают закон об интеллектуальной собственности, его комментарий последовал в ответ на вопрос о новом смартфоне Palm Pre. 

Напомним, что в начале января компания Palm представила смартфон, базирующийся на новой операционной системе под названием webOS. Интерфейс Interface

Программное обеспечение коммуникации между компьютером и его пользователем или между двумя устройствами. устройства напоминает интерфейс iPhone. В частности, приближение и удаление веб-страниц выполняются посредством разведения и сведения двух пальцев на сенсорном экране устройства. Данное сходство вызвало беспокойство со стороны инвесторов Palm, которые высказались о вероятности незамедлительного ответа со стороны Apple, однако в Palm уверили, что мультисенсорный интерфейс был разработан 20 лет назад и не принадлежит Apple.

Подсказывает патент и о функциональности будущих устройств Apple. Так, в определенной части файла идет речь о «приложении для ведения блога». Не исключено, что однажды устройства Apple начнут понимать голос – соответствующая функция, отвечающая за голосовой набор номера, также изложена в патенте. Здесь же описывается и определенная область, восприимчивая к касаниям, которая может находиться как внутри так и снаружи основного дисплея и не отображать никакой информации. Интересно, что такая же область – как одна их функций Pre – упоминается компанией Palm.

CNews

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
iPhone запатентован Спустя почти полтора года компания Apple наконец получила патент на интерфейс iPhone.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика