21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Олег Волчек: «БТ врет. В домах Автуховича и Леонова изъяли не взрывчатку, а обычные паяльники»

26.08.2009 15:20 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

11:23, — Политика

Правозащитники прокомментировали информацию, прозвучавшую вчера в эфире БТ.

Вчера в программе «Панорама недели» ведущий Юрий Прокопов сообщил, что подразделение по борьбе с организованной преступностью задержало жителей Волковыска Николая Автуховича, Юрия Леонова и Владимира Осипенко, которые подозреваются в организации и совершении ряда тяжких преступлений. Со ссылкой на пресс-службу МВД, в частности, было сообщено о поджогах и взрывах имущества государственных служащих. БТ сообщило, что при обысках у них якобы были найдены взрывчатка и огнестрельное оружие.

Прокомментировать обвинения, прозвучавшие на БТ, пресс-центр Хартии’97 попросил правозащитника Олега Волчека.

«БТ врет. Никакой взрывчатки или оружия в домах Автуховича, Леонова и Осипенко изъято не было, просто потому что его там не было вообще. Были изъяты обычные паяльники и олово, которое, как известно, используется при паянии. Вообще показательно, как оперативно сработало Белорусское телевидение. Это говорит о том, что акция против лидеров предпринимателей была спланированной.

Более того, предпринимателей обвиняют в поджоге дома милиционера, произошедшем в 2004 году. Но как нам стало известно, по данному делу уже осужден человек! Сейчас мы выясняем его фамилию и меру наказания.

10 февраля Николая Автуховича должны были досрочно освободить. Видимо, для того, чтобы его не освобождать, и устроили эту провокацию», -- заявил в интервью пресс-центру Хартии’97 Олег Волчек.

9 февраля родственники задержанных заключат договоры с адвокатами. «Предполагается, что Николая Автуховича будет защищать Павел Сапелко, а Владимира Осипенко — Тамара Сидоренко. Эти адвокаты известны журналистам по делу «Партнерства». Юрий Леонов, по моим сведениям, пока от адвоката отказался, поскольку считает это дело полностью абсурдным», — сказал правозащитник.

По словам Волчека, ночь задержанные провели в тюрьме на улице Окрестина в Минске.

В МВД пока отказываются от комментариев по поводу задержания.

Напомним, задержание прошло на квартирах и в местном частном автопарке, где Н.Автухович работает водителем. Его провели рано утром 8 февраля представители главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД с помощью бойцов спецподразделения по борьбе с терроризмом "Алмаз". Санкции на задержание и обыск дал прокурор Гродненской области. У Автуховича, в частности, был изъят компьютер и личная переписка.

Николай Автухович и Юрий Леонов – бывшие политзаключенные, приговоренные к лишению свободы по надуманному обвинению за защиту прав предпринимателей. В начале 2008 года мера наказания им была изменена на ограничение свободы.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
11:23, — Политика Правозащитники прокомментировали информацию, прозвучавшую вчера в эфире БТ. Вчера в программе «Панорама недели» ведущий Юрий Прокопов сообщил, что подразделение по борьбе с организованной преступностью задержало жителей Волковыска Николая Автуховича, Юрия Леонова и Владимира Осипенко,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика