21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Многотысячные акции протеста в Венесуэле: «Чавес, уходи!» (Фото)

26.08.2009 15:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

18:09, — В мире

«Чавес, уходи!» - с таким лозунгом 7 февраля вышли на улицы Каракаса десятки тысяч венесуэльцев. Колонна демонстрантов, которые требовали отставки президента Венесуэлы, растянулась на 18 километров.

Венесуэльская оппозиция бросила все силы против Уго Чавеса, который намерен баллотироваться на новый срок через референдум 15 февраля. Выборы главы государства должны пройти в 2013 году, и по действующему законодательству принимать в них участие Уго Чавес уже не сможет. Новая поправка, вынесенная Чавесом на референдум, позволит диктатору избираться на высший пост в государстве неограниченное количество раз. По-видимому, это единственное, что почерпнул венесуэльский правитель в результате белорусско-венесуэльских отношений.

В субботу на улицы венесуэльской столицы Каракаса вышли, по разным подсчетам, от 20 до 40 тыс. человек. В ответ на это Чавес организовал по трущобам на востоке Каракаса марш в свою поддержку.

Главной движущей силой оппозиции вновь, как и два года назад, стали студенческие организации.

Несмотря на давление со стороны властей, ложно обвиняющих молодежь в подрывной деятельности, в том числе антиправительственных погромах с использованием коктейлей Молотова, студенчеству удалось провести мобилизацию своих сторонников в целом ряде крупнейших городов страны. В ноябре на местных выборах позиции сторонников Чавеса и его «боливарианской революции» заметно просели: они потеряли контроль над вторым по величине городом страны Маракайбо, отвернулась от них и часть городской бедноты Каркаса, считавшейся до того главным оплотом левых сил.

В последние месяцы чависты развернули настоящую кампанию устрашения оппозиции. Радикалы из группировки La Piedrita взяли на себя ответственность за ряд атак на противников президента, в том числе и против нового мэра столицы Антонио Ледесмы, одного из лидеров оппозиции, – того просто не пускали на работу в здание городской администрации.

Им приписывается атака на миссию Ватикана – римско-католическая церковь в Венесуэле не скрывает своего скепсиса в отношении властей, за что в представительство Святого престола и были брошены три канистры со слезоточивым газом. Досталось и евреям – в центре Каракаса в конце января сторонниками президента, в том числе и представителями правопорядка, была захвачена главная синагога столицы. Чавес считает Израиль главным приспешником «империалистических» Соединенных Штатов. После начала военной операции Тель-Авива в секторе Газа официальный Каракас разорвал с еврейским государством дипотношения.

По словам бывшего кандидата в президенты от оппозиции Мануэля Росалеса, предлагаемая Чавесом поправка станет «началом установления в Венесуэле коммунистического государства, подобного кубинскому».

Напомним, что в декабре 2007 года Уго Чавес проиграл референдум в Венесуэле по расширению президентских полномочий. Против предлагаемых Чавесом изменений, в частности, отмены ограничений на переизбрание одного и того же человека на пост президента, проголосовало более 50 процентов венесуэльцев.

Фото varfolomeev-v

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18:09, — В мире «Чавес, уходи!» - с таким лозунгом 7 февраля вышли на улицы Каракаса десятки тысяч венесуэльцев.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика