21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Хорошие соседи

26.08.2009 10:45 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Хорошие соседи

Общая история продолжается сегодня в сотрудничестве Беларуси и Литвы


Об этом вчера шла речь на пресс–конференции посла Литовской Республики Эдминаса Багдонаса в Минске. Она была посвящена Дню восстановления Литовской государственности (16 февраля) и 1000–летию первого летописного упоминания о Литве.


Посол подчеркнул общность истории белорусского и литовского народов. В Литве по случаю юбилея пройдет около 120 различных мероприятий.


Кстати, вопреки заявленной теме главными вопросами пресс–конференции все же стали политика, экономика и энергетика. Литва заинтересована в транзите украинской электроэнергии через нашу страну. В связи с этим Эдминас Багдонас выразил признательность за выдвинутые Президентом Беларуси в Чернигове инициативы.


Этот вопрос, как и тема энергетической безопасности в целом, может обсуждаться на встрече министров иностранных дел Беларуси, Литвы и Украины. Она состоится 14 февраля в Вильнюсе. На встрече глав МИДов трех стран, по словам посла, планируется также рассмотреть возможности для укрепления экономических связей.


На вопрос «СБ» о развитии проекта ЕС «Восточное партнерство» посол ответил, что у Беларуси «очень много перспектив». По словам дипломата, они будут названы в ближайшее время.


Говоря об экономическом сотрудничестве, Эдминас Багдонас снова вспомнил Украину. По его словам, трехсторонний железнодорожный проект «Викинг» является уникальным. Его поезда пересекают границу ЕС менее чем за 40 минут и всего за 49 часов способны доставить грузы от Черного до Балтийского моря. Возвращаясь к собственно белорусско–литовским связям, дипломат пошутил: «Клайпеда уже чуть ли не национальный белорусский порт».


Эдминас Багдонас опроверг слухи о планируемом вводе так называемой «карты литовца». По его словам, это было только частное мнение одного высокопоставленного лица. При этом он сообщил, что Литва завершила внутригосударственные процедуры ратификации соглашения об упрощенном порядке пересечения границы жителями белорусско–литовского приграничья, к которому относится и Вильнюс.

 

Фото Александра СТАДУБА, «СБ».

Автор публикации: Виктор ГАВРЫШ

Дата публикации: 13.02.2009

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Общая история продолжается сегодня в сотрудничестве Беларуси и Литвы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика