21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Починим, подмажем, подкрутим?

26.08.2009 10:45 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Починим, подмажем, подкрутим?

О качестве белорусской сельхозтехники

Перед командировкой на предприятие «Лидсельмаш» побеседовал со специалистами на предмет качества белорусской сельхозтехники. Оказалось, замечаний по–прежнему много.


Надо сказать, представители АПК, критикуя изделия нашей промышленности, не кривят душой. Вот какую статистику удалось получить в Лиде: «В 2008 году на гарантийном обслуживании «Лидсельмаша» находилось 148 зерносушильных комплексов КЗСВ–30–40, на которых зарегистрировано 50 отказов во время уборки урожая». То есть треть агрегатов выходила из строя. И это то, что отразилось в статистике. Реально поломок было больше. Но во многих случаях механизаторы хозяйств сами чинили сушилки подручными средствами, чтобы не терять драгоценное время...


Впрочем, пример с лидскими зерносушилками далеко не худший. Откроем материалы последних проверок КГК:


«Требует серьезной доработки самоходный льноуборочный комбайн КЛС–3,5, стоимость которого составляет 213,9 млн. рублей. В 2008 году десяти льносеющим предприятиям Витебской области поставлено по одному комбайну, оплаченному из республиканского фонда поддержки сельхозпроизводителей. По информации ОАО «Витебсклен», эти комбайны начали выходить из строя с первых же дней эксплуатации».


Более двух миллиардов рублей налогоплательщиков было использовано с более чем сомнительным эффектом. А что, если эти комбайны каким–то образом выйдут на экспорт? Сколько очков от этого потеряет имидж страны?


Или вот еще иллюстрация того, как исполнение госпрограмм по оснащению сельхозпроизводства современной отечественной техникой и оборудованием превращается в профанацию: «Приобретенная ОАО «Слуцкий агросервис» в августе 2008 года плющилка–упаковщик зерна УПЗ–20 производства ОАО «Лошницкий завод «Агромаш» стоимостью 44,9 млн. рублей, отработав два часа, остановилась из–за поломки вала кулачкового сепаратора (починили за 5 дней), а отработав 20 дней, вышла из строя из–за поломки привода вальцевого механизма. За 25 дней эта поломка так и не была устранена, и плющилку отправили изготовителю».


Привожу эти примеры не для того, чтобы компрометировать наших производителей. Я, как, полагаю, и вы, уважаемые читатели, всей душой болею за нашу технику. Но занимать страусиную позицию по отношению к объективно существующей проблеме неправильно. Представим, например, чтобы треть телевизоров «Горизонт» теряли цвет и звук в первые дни эксплуатации. Или же целая партия холодильников «Атлант» оказалась не в состоянии производить холод. А бригаду, которая занимается гарантийным сервисом, пришлось ждать несколько дней. Поддерживали бы покупатели впредь своим кошельком такую продукцию?


Понятно, что с промышленными товарами дело обстоит иначе, чем с потребительскими. Лишь небольшое количество наших аграрных предприятий свободно в выборе техники. Одного желания приобрести качественный импортный комбайн или сушилку мало. Нужно еще иметь на счету достаточную сумму собственных средств. С этим у многих СПК как раз таки проблемы. Поэтому в ближайшие годы поставки техники с использованием бюджетного финансирования будут доминировать. Но как добиться серьезного улучшения качества? Чтобы наши промышленники, осваивая государственные деньги, как говорится, оставались в тонусе.


Может быть, есть смысл в такой стимулирующей мере. Участие производителя сельхозтехники в дальнейших поставках по госпрограмме должно напрямую зависеть от количества зарегистрированных отказов. Скажем, если треть сушилок предприятия N прошлым летом вышла из строя, значит, объем поставок для N на этот год автоматически сокращается на 33 процента. А для тех производителей, чей товар оказался образцом качества, доступ к поставкам по госзаказу, наоборот, увеличивается. То есть не раздавать каждой сестре по серьге, а запустить жесткий конкурентный механизм борьбы за бюджетные ресурсы.


Конечно, по некоторым позициям может сложиться и такая ситуация, что ни один из производителей из года в год не обеспечивает сносного качества. Как в таком случае заполнить требуемые объемы поставок? Здесь, на мой взгляд, оправданна крайняя мера: включение в число тех, кто осваивает бюджетные средства, зарубежных брэндов. Должна же быть щука в пруду, чтоб карась не дремал. Раз нет своей, пусть будет хотя бы чужая. Понимаю, что мнение не бесспорное. Если есть аргументы, готов к дискуссии...

Автор публикации: Виталий ВОЛЯНЮК

Дата публикации: 13.02.2009

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О качестве белорусской сельхозтехники
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика