21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Праздник первой луны

26.08.2009 10:45 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Праздник первой луны

Приближение весны я узнаю по нестерпимому желанию изменить прическу, цвет волос и еще что–нибудь в себе (желательно кардинально), а китайцы — по феерическому выбору замороженных галушек юаньсяо в магазинах. Не то чтобы в другое время года эти галушки не продавались — в принципе, они есть всегда. Но такого изобилия начинок и праздничных упаковок в другое время не бывает.


На севере Китая эти галушки называют, как и сам праздник, юаньсяо, на юге — танъюань, юаньцзы или шуйюань. Их делают из клейкой рисовой муки со сладкой или соленой начинкой, а потом готовят на пару, варят или жарят. Сладкую начинку можно приготовить из сахара, орехов, кунжута, розовых лепестков, сладких апельсиновых цукатов, соевой пасты или пасты жожоба. Причем можно использовать какой–то один ингредиент, а можно — любую их смесь. Соленая начинка обычно готовится из рубленого мяса, овощей или их смеси. Юаньсяо символизируют единение семьи и стремление людей к лучшему будущему. Не спрашивайте почему — истоки этого уходят так далеко в глубь столетий, что мне их и не сыскать. По секрету: на мой вкус юаньсяо — приторно сладкие, да к тому же еще и склизкие, но китайцы с моим вкусом, понятное дело, не согласятся.


Праздник Юаньсяо — верный признак первой полной луны нового года, они и круглой формой своей луну повторяют. Новогодние пельмени делают в форме древнекитайской денежки, чтобы монета из дому не выводилась. А юаньсяо копируют круглую полную луну — красиво... И с женской, кстати, красотой тоже напрямую связаны: это у нас говорят об овале лица, а вот древние китайцы считали, что у красивой женщины лицо круглое, как луна. Китайцы современные, правда, все больше склоняются к овалу, но это, понятно, иностранное влияние.


На праздник я поехала в Тяньцзинь — славный город с прекрасно сохранившейся европейской архитектурой (в конце XIX — начале XX века он был европейской концессией с преобладающим британским, итальянским и русским населением) и с еще лучше сохранившимися народными традициями. Шум, гам, толкотня — все это обязательные приметы китайского праздника. Вы, конечно, можете сказать, что не только китайского, но любого. Соглашусь, но лишь частично: такой толпы, как здесь у нас, в Поднебесной, в других уголках земли не бывает. Ну, может, еще в Индии — говорят, они скоро обойдут китайцев и выйдут на первое место в мире по количеству населения. Ходить в праздничной толпе фактически можно только вместе с ней: она направо, покупать тан хулу (засахаренные фрукты, нанизанные на палочку), и вы туда же. Толпа — покупать сувениры, и вы приготовьте деньги. Сопротивляться бесполезно, нужно плыть по течению и думать об этом «заплыве» как о нежданном удовольствии.


Праздник Юаньсяо в Тяньцзине — продукт прежде всего для внутреннего потребления. Я это точно знаю, потому что езжу сюда в этот день каждый год. Веселье, которое устраивает простой народ для себя, последний всплеск бурного Нового года. Уже вышли на работу, но живости и активности еще нет — так, скорее, обсуждение того, кто с кем и как отпраздновал... Знакомо? Работа в полную силу начинается именно после Юаньсяо, поэтому праздник отмечают с размахом, как будто прощаются с безудержным весельем до следующего года.


Кстати, древние истоки праздника связаны с магией плодородия. В этот день поклонялись божественным покровителям местности и молили их о богатом урожае в новом году. Обычно подобные торжества устраивались на средства, собранные в складчину всеми семьями деревни или округи. В каждом храме устраивали молебны и пиршества. Сегодня все это тоже есть, но с акцентом на пиршества и веселье. Поесть и посмотреть выступления артистов (не важно — профессиональных или самодеятельных) — это и есть главное содержание праздника.


Мне все время кажется, что артистам самодеятельным этот праздник нравится больше. Они готовятся к нему почти целый год: придумывают тему (в этом году превалировали сценки из знаменитого эпоса «Путешествие на Запад»), распределяют роли, шьют костюмы, продумывают грим. В праздник отрываются по полной, а потом собираются всей компанией, едят, выпивают, веселятся... Разговоров хватает на полгода. Почему только на половину? Да потому, что потом все начинается по новой: придумывают, шьют...


В следующем году снова поеду в Тяньцзинь: посмотреть, что народ учудит на этот раз.


Фото автора.

Автор публикации: Инесса ПЛЕСКАЧЕВСКАЯ

Дата публикации: 13.02.2009

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Приближение весны я узнаю по нестерпимому желанию изменить прическу, цвет волос и еще что–нибудь в себе (желательно кардинально), а китайцы — по феери
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика