21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Дащинский стал серебряным призером на заключительном этапе Кубка мира по фристайлу в Москве

26.08.2009 15:22 — |

15 февраля 2009 Спорт

Дащинский получил от судей сумму в 247,86 балла (124,56 в квалификации плюс 123,30 в финале). Победителю Райану Сент-Онжу из США наш соотечественник уступил 2,08 балла.

По итогам квалификации на медали претендовали сразу двое белорусов. Бронзовый призер Олимпиады-2002 Алексей Гришин, получив 127,44 очка, возглавлял таблицу, а Дмитрий Дащинский располагался на второй строке. Американец Райан Сент-Онж, уступая Гришину 4,65 балла, занимал третье место.

В финале Дащинский и Сент-Онж усложнили свои прыжки, лидировавший же Гришин, напротив, уменьшил сложность. Однако четко исполнить упражнение лидеру не удалось, в результате чего Алексей, получив оценку всего 78,69 очка, набрал лишь 10-ю сумму баллов. Лучший результат в финале (127,15) показал Сент-Онж, опередивший нашего Дащинского. Бронза досталась украинцу Станиславу Кравчуку, который сохранил третью позицию, на которой находился и после квалификации.

Еще трое белорусских лыжных акробатов в финал не попали, завершив выступление после квалификации. Денис Осипов занял 17-е место, Максим Густик - 20-е, Тимофей Сливец - 21-е. Всего в мужском турнире участвовали 37 спортсменов.

В женских соревнованиях Беларусь в отсутствие травмированной Аллы Цупер была представлена лишь 16-летней Анной Гуськовой, которая заняла 24-е место среди 26 участниц. Тройку же призеров составили Сю Ментао (Китай), Чен Шуань (Китай) и Лидия Лассила (Австралия).

Из-за отмены киевского этапа, который был запланирован на 21 февраля, турнир в Москве стал заключительным в розыгрыше Кубка мира. По его итогам определились победители общего зачета среди лыжных акробатов.

У мужчин вне конкуренции был канадец Стив Омишль, который в Москве был лишь пятым. Но этого хватило, чтобы опередить ближайшего преследователя Райана Сент-Онжа из США на 69 очков. Из шести этапов нынешнего розыгрыша Кубка мира Омишль выиграл два, а еще однажды становился бронзовым призером. Лучшим из белорусов в общем зачете стал Алексей Гришин, обосновавшийся на 5-й строке. В его активе выигрыш одного из этапов. На 6-м месте Дмитрий Дащинский, чей серебряный успех в Москве стал единственным попаданием на пьедестал в этом сезоне. Тимофей Сливец расположился на 8-й позиции. Он становился серебряным призером на январском этапе в канадском Мон-Габриэле. У Дениса Осипова 15-е место в общем зачете. Антон Кушнир, выигравший серебро 6 февраля в канадском Сайпрессе, занял 17-е итоговое место, но из-за травм он выступил лишь на трех этапах. 20-летний Максим Густик, принявший участие лишь на заключительном турнире в Москве, в общем рейтинге расположился на 41-й строке среди 47 участников.

У женщин в общем зачете призовую тройку составили Лидия Лассила (Австралия), а также китаянки Нина Ли и Чен Шуань. Белоруска Алла Цупер, перенесшая недавно операцию на колене, расположилась на 14-й позиции. Она выступила только на трех этапах из семи. Причем один из них она выиграла, а еще раз остановилась в шаге от пьедестала. Анна Гуськова, дебютировавшая в розыгрыше Кубка мира на заключительном этапе в Москве, в общем зачете заняла 35-е место среди 36 участниц.

Заключительным элитным турниром сезона для лыжных акробатов станет чемпионат мира в японском Иванширо, который состоится 4 марта. Он даст старт отборочной кампании на Игры-2010 в Ванкувере. Отбор будет осуществляться по количеству очков в рейтинге и завершится в конце января 2010 года, незадолго до старта Игр. В олимпийском турнире примут участие 25 лыжных акробатов.

15 февраля 2009 Спорт Сергей Вишневский, БЕЛТA Призер Олимпиад 1998 и 2006 годов белорус Дмитрий Дащинский выиграл серебряную награду на заключительном этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине акробатика, который прошел 14 февраля в Москве на Воробьевых горах, сообщает корреспондент БЕЛТА.Дащинский получил...