21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Людмила Ананько: «После гонки заснуть непросто»

26.08.2009 10:45 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Южной Корее началось самое захватывающее спортивное шоу зимы - чемпионат мира по биатлону, который продлится до 22 февраля. А накануне Людмила Ананько, которая поправляет здоровье в Минске, рассказала «КП» о закулисье этого вида спорта.

- С чего биатлонист начинает день, если гонки, как в Корее, начинаются вечером?

- С зарядки. Пробежка, растяжка, разминка… Все это занимает где-то минут 30. Но это я сужу по себе. А ведь многие зарядку не делают. Так, прогулялись и все. У каждого своя программа. Как и в еде. Я, например, мясо в день гонки не ем. На завтрак беру кашу, бананы, йогурты, бутерброд с сыром. В общем, легкую пищу. Потом после завтрака - отдых. Можно почитать, посмотреть фильм. А бывает, что ничего в голову не лезет, можешь и подремать. Потом идешь на обед. Я предпочитаю макароны, рис, салаты … То, что добавляет энергии. Но перед гонкой я много есть не могу. Не идет и все. В то же время я помню одну норвежку, которая уже в стартовом городке ела с большим аппетитом огромный бутерброд с ветчиной и сыром.

- Как проходит время после обеда?

- Отдохнул, прогулялся - и надо уже собираться на гонку. Надеваем комбинезон, упаковываем вещи в рюкзак, берем винтовку и вперед. Отправляемся где-то часа за два.

- Где хранятся винтовки?

- В Раубичах и Ханты-Мансийске - в специальных сейфах, а в Европе - в гостиничных номерах.

- А в комбезе не холодно бегать?

- Ну, это смотря какая погода. Если мороз, то тогда надеваешь термобелье. Если плюсовая температура, то тогда простое белье, майку. Обязательно с собой берем сменные ботинки. После пристрелки они намокают, а хочется, конечно же, бежать в сухих.

- Когда вы подбираете лыжи?

- Как только приезжаем на стадион. У каждого биатлониста по 3 - 4 пары лыж - на разную погоду. Когда приезжаем, берем несколько пар и, меняя их, проверяем: скатываемся, поднимаемся в гору. Выбираем лучшую и отдаем сервисменам. И они уже, подобрав мазь под погоду, наносят ее на лыжи.

- Что потом?

- На тренировочных лыжах отправляемся на пристрелку. Она начинается за час до гонки. Сначала просто стреляем, прожигаем оружие. Потом стреляем уже пробежав штрафной кружок, чтобы максимально приблизиться к привычному пульсу.

- И какой у вас привычный пульс?

- В начале стрельбы - около 200- 210 ударов в минуту, а в конце он снижается где-то до 160. За 10 минут до старта ты должен покинуть стрельбище и трассу и прибыть в стартовый городок.

- Ну, а в гонке уже бежите, сколько есть сил…

- Бывает, что бежать в кайф: молотил бы и молотил… Но случается, что стоишь на финише и думаешь: «Как же я дошла?!» Чаще всего такое в горах происходит. Ногу ставишь и не чувствуешь ее, просто тупо переставляешь. И на стрельбе бывает, что винтовка ходит так, что не можешь поймать мишень.

- После финиша к вам сразу же подходит судья…

- Он в целях безопасности открывает затвор винтовки. Мало ли там патрон остался.

- Это уже самый последний финишный аккорд?

- Нет. Потом биатлонист переодевается и едет на заминочный круг. Надо еще покататься, чтобы мышцы не закислялись. А потом уж все. Возвращаемся домой.

- А разбор полетов?

- На собрании команды. Вечером или на следующий день, в зависимости от окончания гонки. Обязательно встречаемся и обсуждаем, что получилось, а где надо еще прибавить.

- К ужину, наверное, аппетит зверский?

- Не редко можно услышать: «На трассе наелся». Действительно, бывает, что от нагрузок и переживаний есть совершенно не хочется. Да и заснуть непросто.

ПРОДОЛЖАЕМ ТЕМУ

Юрьеву, Ахатову и Ярошенко дисквалифицировали

Благодаря этому Дарья Домрачева стала лидером Кубка мира в спринтерском зачете

Вчера президент IBU Андреас Бессеберг озвучил имена российских биатлонистов, которые были уличены в применении допинга (эритропоэтин). Информация «Комсомолки» подтвердилась - ими оказались Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко.

- Нет им прощения - ни трем спортсменам, ни людям, которые стоят за ними, - сказал БЕССЕБЕРГ.

Все трое отправились из расположения российской сборной домой. По словам Бессеберга, положительными оказались по две пробы Юрьевой и Ярошенко и одна - Ахатовой. Все пробы были взяты во время первого этапа Кубка мира в шведском Остерсунде. Решение о сроке дисквалификации будет принято не раньше, чем через две недели, когда IBU будет обладать всем пакетом документов по этому делу. Но нет сомнений, что все трое, как минимум, пропустят турниры ближайших двух лет, в том числе и Олимпийские игры-2010. Кроме того, сюда прибавится и запрет на участие в следующей после окончания срока наказания Олимпиаде. Речь идет об Играх в Сочи-2014.

Международная федерация уже пересмотрела результаты гонок Кубка мира, в которых уличенные россияне набирали очки. Напомним, что Юрьева шла в общем зачете на первом месте (!), Ахатова - на 6-м, а Ярошенко - на 21-м.

Внесенные коррективы сыграли в пользу ближайших конкурентов россиянок. Так, общий зачет возглавила немка Кати Вильхельм. Лидеру белорусской сборной Даше Домрачевой добавили 15 очков, и она поднялась с

9-й на 7-ю строчку. А в борьбе за красную майку в спринтерском зачете Даша стала лидером! Она на одно очко опережает норвежку Тору Бергер и на два - россиянку Светлану Слепцову.

На сложных корейских трассах Даше Домрачевой придется кстати горнолыжная подготовка.Фото: gettyimages.com

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дарья ДОМРАЧЕВА:

«Будем соревноваться на горнолыжной трассе»

Сегодня должны состояться спринтерские гонки у женщин (9.45 по белорусскому времени) и мужчин (12.15). Однако погодные условия могут внести коррективы. Вчера вечером в Пьенчанге шел дождь, а температура воздуха достигла 12 градусов тепла. Вот вам и зимний чемпионат мира. Ощущается и недостаток снега. Почти весь снег на трассе искусственный, выработанный специальными пушками. Тренировка команд в пятницу была отменена. Под сомнение поставили и проведение субботних гонок.

А вот что рассказала «Комсомолке» об условиях соревнований лидер белорусской сборной Дарья Домрачева:

- В прошлом году я побывала уже здесь на этапе Кубка мира, поэтому к здешним условиям морально была готова. Да, непривычная пища, абсолютно другой часовой пояс. Все это нелегко, но к этому мы постарались подготовиться, проведя подготовительный и акклиматизационный сбор в Хабаровском крае. С размещением здесь проблем нет, а вот с трассой... В прошлом году организаторы соревнований обещали к чемпионату мира изменить слишком резкий рельеф, но наши ожидания не оправдались. Изменений практически никаких не произошло, и мы будем соревноваться на той же горнолыжной дистанции (тяжелые подъемы и опасные спуски. - Ред.). Сложности добавит сильный, порывистый и постоянно меняющийся ветер на стадионе. Минусов, конечно, много, но мы приехали сюда не для того, чтобы жаловаться на условия.

БУДЬ В КУРСЕ!

Расписание чемпионата мира.

14 февраля

Женщины. Спринт

Мужчины. Спринт

15 февраля

Женщины. Гонка преследования.

Мужчины. Гонка преследования

17 февраля

Мужчины. Индивидуальная гонка

18 февраля

Женщины. Индивидуальная гонка

19 февраля

Смешанная эстафета

21 февраля

Мужчины. Масс-старт

Женщины. Эстафета.

22 февраля

Женщины. Масс-старт.

Мужчины. Эстафета

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусская биатлонистка рассказала «КП» о том, как спортсмены проводят время перед и после гонки.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика