21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Станислав Шушкевич: Ни одно из 12 условий Евросоюза не выполнено

26.08.2009 15:25 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Ни одно из 12 условий Евросоюза белорусские власти не выполнили, заявил председатель Белорусской социал-демократической Грамады (БСДГ), бывший спикер Верховного совета 12-го созыва Станислав Шушкевич 24 февраля на брифинге в минском офисе Партии БНФ.

По его словам, первым условием начала диалога Беларуси и Европы было освобождение политических заключенных. По мнению С.Шушкевича, одних политзаключенных поменяли на других. «Наиболее известным был политзаключенный Александр Козулин. Его выпустили, но сейчас за решеткой остаются другие политзаключенные: Николай Автухович, Владимир Осипенко и Юрий Леонов. Эти люди посажены в тюрьму за политическую деятельность, и в этом нет никакого сомнения», — сказал С.Шушкевич.

Осенью должны пройти выборы в Европарламент, пишет БелаПАН. «Очевидно, что новый парламент сделает перестановки в исполнительной власти Евросоюза. Сейчас и у Европарламента, и у Александра Лукашенко одинаковые цели — они хотят остаться во власти. Поэтому они хотят показать, что у них есть большие достижения в отношениях», — заявил оппозиционный политик.

По его словам, это происходит после того, как Европа «признала главное: что на выборах в Палату представителей подсчета голосов не было, что выборы сфальсифицированы, это после того, что все видели, как были подавлены мирные акции в День святого Валентина». «А на следующий день приезжает в Беларусь Хавьер Солана и говорит, что не выдвигает никаких условий», — сказал С.Шушкевич.

«Не может быть политика аморальной, — заявил председатель БСДГ. — Я за то, чтобы европейские власти поняли, что они европейцы, и проводили европейскую политику, соответствующую принципам ЕС, а не белорусской власти».

В ноябре 2006 года ЕС выдвинул Беларуси 12 требований, выполнение которых являлось условием начала полноценного диалога. 13 октября 2008 года Совет министров иностранных дел стран ЕС на основании выводов о развитии ситуации в Беларуси принял решение о снятии на полгода визовых ограничений для белорусских чиновников и возобновлении политических контактов с официальным Минском.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Ни одно из 12 условий Евросоюза белорусские власти не выполнили, заявил председатель Белорусской социал-демократической Грамады (БСДГ), бывший спикер Верховного совета 12-го созыва Станислав Шушкевич 24 февраля на брифинге в минском офисе Партии БНФ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика