21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Всем спасибо, все понятно. Ну или почти

26.08.2009 12:07 — |

Минувший уик-энд оказался знаковым для открытого чемпионата Беларуси-2008/09. Уступив в Витебске, дебютант экстралиги бобруйский “Шинник” потерял даже теоретические шансы на попадание в плей-офф. Тем самым вчерашний поединок “бобров” с новополоцкими химиками утратил колорит: при ином раскладе он мог стать битвой за путевку, которая теперь по праву принадлежит “химбатальону”.

“Химик”-СКА стал последней командой, обеспечившей себе место в стартующем 5 марта нокаут-раунде. Оставшиеся туры будут посвящены определению четвертьфинальных пар. Пока известна лишь одна — последнему счастливчику предстоит сражаться с безусловным фаворитом — столичной “Юностью”.

Гунтис СВИТИНЬШ из Огре
АСК-ОГРЕ — РИГА-2000 — 9:3 (1:1, 3:0, 5:2)
ОГРЕ. 20 февраля. Ледовый дворец “Видземе”. 120 (1200) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Э.Одиньш, А.Корсак, А.Кудряшов (все — Рига).
АСК-ОГРЕ: Стигис; Адамович — Блукс, Игнатович (к) — К.Угаров — А.Я.Керч; А.Осипов — Шишкович, Бренцанс — Фандуль — Коклин; Чирков — Миронович, К.Ясс — Водолажский — А.А.Керч; Пизанс, Бракшс, Огородников.
РИГА-2000: Энкузенс (Авотиньш, 46.47); Каусс — Балакун, Печура — Вилкоитс — Цинкс; М.Широков (к) — Валтерс, Бранцис — Данилич — Хартманис; В.Боровков — Индрашис — Я.Озолиньш; Рожкалнс.
ШАЙБЫ: 0:1 — Вилкоитс (Цинкс, Каусс, 7.13 — бол.). 1:1 — Фандуль (12.23). 2:1 — Бренцанс (25.37). 3:1 — Игнатович (Адамович, Блукс, 26.54). 4:1 — Шишкович (Фандуль, Коклин, 30.40). 5:1 — Игнатович (Блукс, Адамович, 41.11 — бол.). 6:1 — Игнатович (К.Угаров, 42.34). 7:1 — Игнатович (К.Угаров, 42.41). 8:1 — Водолажский (Адамович, К.Ясс, 46.47). 9:1 — Водолажский (Шишкович, Миронович, 56.11). 9:2 — Печура (Я.Озолиньш, Цинкс, 58.24 — бол.). 9:3 — Рожкалнс (В.Боровков, Каусс, 59.59 — мен.).
БРОСКИ: 49:46 (16:14, 21:8, 12:24).
ШТРАФ: 69 (Бренцанс — 25, А.Осипов — 24, Водолажский, К.Угаров, Коклин, А.Я.Керч, А.А.Керч — 4, Игнатович, Чирков, Бракшс, Блукс) — 70 (М.Широков — 27, Валтерс — 25, Каусс — 4, Индрашис, Бранцис — 8, Цинкс, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Стигис, Игнатович, Вилкоитс.
Регулярный чемпионат рижане доигрывают теми, в ком не испытывает потребности латвийский полпред в КХЛ. В то же время “Динамо” оголило ряды “Риги-2000” до такой степени, что на бой в Огре у рулевого “львов” Харальда Васильева не набралось и трех полных пятерок. На экваторе встречи, когда шансы на победу у гостей еще сохранялись, произошла массовая потасовка, в результате которой в раздевалку укатили четверо наиболее рьяных боксеров.
И если потери Бренцанса и Осипова для хозяев были восполнимы, то отсутствие Широкова и Валтерса стало катастрофой. Изрядно поредевшие оборонительные редуты гостей впоследствии преодолевались опытными форвардами армейцев на раз-два. Пополнить свою голевую копилку не сумел только ленивый. Мучения “львов” прекратились лишь за несколько десятков секунд до сирены, когда сытым “бобрам” стало скучно издеваться над некогда флагманом латвийского хоккея.
Харальд ВАСИЛЬЕВ (Рига-2000):
— У соперников здорово действовал голкипер, который не дал нашим нападающим и шанса. В обороне мы играли безобразно. А после драки заканчивать поединок пришлось с тремя защитниками. Удалось собраться лишь в концовке, за что ребятам спасибо.
Леонид БЕРЕСНЕВ (АСК-Огре):
— На дебюте встречи сказалось психологическое состояние команды после неудачных выездных поединков. У нападающих все валилось из рук, защитники не могли начать атаку. В перерыве внесли коррективы, на фоне кадровых потерь соперника у наших нападающих развязались руки, и они реализовывали опасные моменты.

Владимир ГРИЦЕВИЧ из Витебска
ВИТЕБСК — ШИННИК — 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
ВИТЕБСК. 21 февраля. Дворец спорта. 1270 (1900) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), С.Шмаков, Е.Денисик (оба — Гродно).
ВИТЕБСК: Зарудный; Полоницкий (к) — В.Тимченко, Немирко — Гниденко — Каштанов; Пульвер — Свито, Божко — Винокуров — С.Голубев; Парахонько — Орлов, Абакунчик — А.Бондарев — Р.Белый; Е.Степанов — Герловский — Ерашов.
ШИННИК: Абрамов; Панов — Храмченко (к), Ластовецкий — Дашков — Камбович; Зуев — Марковский, П.Гришанов — Ремезов — Емельянчик; Гончаров — Горошко, Кувеко — Бурмистронок — С.Кислый; Левицкий, Боярских.
ШАЙБЫ: 1:0 — В.Тимченко (Винокуров, Божко, 4.30). 2:0 — Гниденко (Полоницкий, 17.41 — бол.). 3:0 — С.Голубев (Винокуров, Пульвер, 21.21 — бол.). 4:0 — Пульвер (Винокуров, 53.39 — бол.). 5:0 — Парахонько (57.08).
БРОСКИ: 40:24 (18:10, 12:7, 10:7).
ШТРАФ: 18 (В.Тимченко — 6, Орлов, Абакунчик, Р.Белый, Зарудный, Парахонько, Свито) — 39 (Камбович — 27, Панов — 6, Зуев, Ластовецкий, Храмченко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Зарудный, Свито, Горошко.
Витебляне записали в актив уже девятую “сухую” победу в нынешнем первенстве, причем к семи из них оказался причастен Зарудный. “Медведи” взялись за дело уже в дебюте. Четыре с половиной минуты хозяева настойчиво атаковали, и Тимченко открыл счет. Лишь после этого “бобры” показали зубы. В одном из моментов гости на удивление легко разорвали оборону соперника и в течение считанных мгновений исполнили три подряд броска в упор с пятачка, однако Зарудный проявил чудеса реакции. Этот момент так и остался до конца встречи самой яркой атакующей вспышкой гостей. Отчасти это было вызвано удалением до конца игры Камбовича. В концовке периода самый острый форвард бобров толкнул на борт Божко, разбив тому лицо в кровь.
В заключительной трети “Витебск” в отличие от многих предыдущих домашних матчей не стал играть на удержание, а продолжил радовать публику атакующим хоккеем. При этом, почувствовав уверенность Зарудного, его партнеры по обороне смело шли вперед. И именно два точных выстрела защитников обеспечили очередную крупную “сухую” победу.
Василий ПАНКОВ (Шинник):
— Ребята старались, но этого мало. С нулем заброшенных шайб матчи не выигрываются.
Андрей РАСОЛЬКО (Витебск):
— В первом периоде хорошо двигались и забили трудовые голы. А вот во второй двадцатиминутке пошли ненужные удаления. Перед заключительным периодом попросил ребят помочь вратарю сыграть “на ноль”. Молодцы, с этой задачей справились, к тому же и счет увеличили.

Андрей МЕДВЕДЕВ из Новополоцка
ХИМИК-СКА — КЕРАМИН — 4:7 (1:1, 1:3, 2:3)
НОВОПОЛОЦК. 21 февраля. Дворец спорта и культуры. 1100 (1250) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), А.Кузьминский (Брест), П.Христовский (Минск).
ХИМИК-СКА: Трус (Филипчик, 46.58); Р.Цветков — Глинкин, К.Брикун — Прыгунов (к) — Тыднюк; Кузнецов — Клишин, Мороз — Яковлев — Рудак; Сокол — Скрипелев, Р.Горбоконь — Каркоцкий — Коваленя; Комаров — Залевский — Пильнов.
КЕРАМИН: Костур; Глебов — Сушко, Лучинкин — Пермяков — Дудик; Черноок — О.Благой, Страхов (к) — Жидких — Игошин; Эберт — Плотников, Шульга — Баукин — Ворошилов; Файков — Семочкин — Хафизов.
ШАЙБЫ: 1:0 — К.Брикун (Прыгунов, Тыднюк, 7.50). 1:1 — Лучинкин (Глебов, Пермяков, 12.54). 1:2 — Игошин (Жидких, 28.37). 1:3 — Дудик (Лучинкин, 30.10). 2:3 — Мороз (Клишин, Кузнецов, 36.44 — бол.). 2:4 — Страхов (О.Благой, Игошин, 37.48). 2:5 — Игошин (Жидких, 41.02). 2:6 — Баукин (Ворошилов, 46.58). 3:6 — Скрипелев (Мороз, 52.14). 3:7 — Шульга (Ворошилов, Баукин, 52.44). 4:7 — Р.Горбоконь (Коваленя, Каркоцкий, 55.41).
34.44 — Тыднюк не реализовал буллит.
БРОСКИ: 19:35 (8:8, 4:12, 7:15).
ШТРАФ: 6 (Тыднюк, Пильнов, Яковлев) — 8 (Файков — 4, Жидких, Пермяков).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Жидких, Страхов, К.Брикун.
У хозяев вернулся в строй Горбоконь-старший, вытеснивший из состава Карагу. После перестановок в звеньях Брикун оказался в стартовой пятерке, и именно ему посчастливилось открыть счет броском между щитков Костура. Однако вскоре Лучинкин выправил крен. На старте второго периода новополочане схлопотали два удаления и четыре минуты играли в меньшинстве.
“Драконы” надолго заперли хозяев в их зоне, но отличиться им удалось уже в равных составах: Игошин продлил голевую серию до четырех матчей, а Дудик отличился после ошибки одного из “армейцев”. Вскоре Мороз вырвался на рандеву с Костуром, и Эберту пришлось недозволенным приемом помешать исполнить бросок — буллит. Однако Тыднюку не удалось сократить разрыв в счете.
После перерыва минчане еще дважды огорчили Труса, да и заменивший его Филипчик также не остался “сухим”. Но благодаря осечке “Шинника” в Витебске, даже уступив, “Химик” забронировал последнюю путевку в плей-офф.
Андрей ГУСОВ (Керамин):
— Доволен действиями в атаке. А вот в обороне допустили много ошибок, благо соперник не смог ими воспользоваться. Во втором и третьем периодах имели подавляющее преимущество.
Сергей ПУШКОВ (Химик-СКА):
— Создали много моментов для взятия ворот “Керамина”, однако реализовать их не удалось. Да и в обороне смотрелись плохо — едва сокращали разрыв, как тут же пропускали необязательные голы.

Валерий ЯНУШКО из Гродно
НЕМАН — ГОМЕЛЬ — 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
ГРОДНО. 22 февраля. Ледовый дворец. 2800 (2550) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: В.Проскуров, В.Гоцуля, В.Руф (все — Минск).
НЕМАН: Бриш; Баранов (к) — Прокопчик, Лисичкин — Малашкевич — Шевелев; Медведев — Сырей, Гоман — Павлович — Клочков; Коршунов — Саяпин, Полицинский — Орлюк — Волчков; Лупандин, Яновский, Панцырев.
ГОМЕЛЬ: И.Брикун; И.Усенко — В.Магдеев, Мусиенко — Пчеляков (к) — Макров; Филичкин — Дрындин, Е.Филин — А.Усенко — Т.Филин; Маслеников — Хозов, Брызгалов — Климин — Ю.Елисеенко; Еркович, Сусло, А.Колосов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Баранов (Малашкевич, Шевелев, 14.56 — бол.). 2:0 — Орлюк (Медведев, Волчков, 27.25 — бол.). 2:1 — Еркович (Хозов, Пчеляков, 32.24). 2:2 — И.Усенко (Ю.Елисеенко, Брызгалов, 32.49 ). 2:3 — Мусиенко (И.Усенко, 40.10 — бол.).
БРОСКИ: 40:25 (18:8, 11:13, 11:4).
ШТРАФ: 8 (Медведев — 4, Сырей, Лисичкин) — 12 (А.Колосов, Еркович, В.Магдеев, Пчеляков, Макров, Брызгалов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: И.Усенко, Мусиенко, Малашкевич.

Трижды по ходу сезона переиграв гродненцев с минимальным преимуществом, гомельчане и теперь прервали шестиматчевую победную серию “Немана”. Хотя для хозяев все начиналось неплохо: при неистовой поддержке рекордного за последние годы числа болельщиков они обрушили на оборонительные редуты гостей шквал атак, одну из которых Баранов завершал броском в пустые ворота.
Да и ход второй трети не предвещал перемен. Гродненцы удвоили перевес: при игре “четыре на три” расторопнее всех на пятачке оказался Орлюк. Но, растранжирив уйму моментов, добить соперника “Неман” не сумел. Расплата за расточительность последовала в виде двух гомельских шайб, заброшенных с интервалом в пятнадцать секунд. Сначала в суматохе на хозяйском пятачке определяющим фактором оказался опыт Ерковича, а уж затем пустил пену Бриш.
Воспрянувшие “рыси” перехватили инициативу и до середины третьего периода контролировали ход поединка: на десятой секунде заключительной трети Мусиенко в упор расстрелял ворота хозяев. Концовка ознаменовалась гродненским штурмом, однако гомельчане, строго сыграв в откат, с трудом, но удержали победу.
Александр АНДРИЕВСКИЙ (Гомель):
— Приятно играть в Гродно, когда одна из лучших арен страны переполнена зрителями. Мы проснулись лишь к середине второго периода. А быстрый гол в начале заключительной трети предопределил тактику на оставшуюся часть игры.
Дмитрий КРАВЧЕНКО (Неман):
— Первую шайбу в наши ворота пережили стойко, а вот вторая вывела команду из равновесия. Несмотря на явную оплошность вратаря, казнить его не стану, вина нападающего, не забросившего в пустые ворота, не меньшая. Третий гол поставил нас в сложное положение. Концовку, как и начало игры, провели хорошо. Если судьба сведет нас с “Гомелем” в плей- офф, постараемся взять реванш.

Дмитрий ФИЛИПЕНКО из Могилева
ХИМВОЛОКНО — ЮНОСТЬ — 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
МОГИЛЕВ. 22 февраля. Дворец спорта “Могилев”. 2800 (3048) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: В.Пляц (Новополоцк), И.Дедюля, Д.Шабуневич (оба — Минск).
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич; Малевич — Горбачев, Царегородцев — Томилин — Р.Магдеев; М.Цветков — Летов, Самохвалов — Ромадановский — Сахаров; А.Цыплаков (к) — П.Микульчик, Киселев — Куцевич — Блох; Е.Горанин, Зайковский.
ЮНОСТЬ: Горячевских; Шагов — Рядинский, Матерухин — Сенькевич — Валуй; Карев — Хмыль, К.Захаров — Курилин — О.Тимченко; Стасенко — Голубовский, Слыш (к) — Китаров — А.Степанов; Шаритон — А.Волков — Щурко.
ШАЙБЫ: 0:1 — Шагов (Сенькевич, Валуй, 11.20 — бол.). 1:1 — Сахаров (Ромадановский, 12.25). 2:1 — Самохвалов (М.Цветков, Летов, 32.28 — бол.). 2:2 — Китаров (Матерухин, Стасенко, 36.57). 2:3 — Курилин (О.Тимченко, К.Захаров, 46.42). 2:4 — О.Тимченко (К.Захаров, Хмыль, 55.26).
БРОСКИ: 25:26 (6:10, 10:5, 9:11).
ШТРАФ: 22 (М.Цветков, Горбачев — 4, А.Цыплаков — 14, Р.Магдеев) — 12 (Матерухин, Сенькевич — 4, Голубовский — 4, Китаров).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: О.Тимченко, Карев, Сахаров.
Даже прямая телетрансляция матча вряд ли дала представление о его напряженности в полной мере. Например, хочется вспомнить не вошедший в прошлый обзор комментарий Сергея Усанова: “В команде играли трое — Сахаров, Ромадановский и Гришукевич”, навевавший на мысль о неизбежности перестановок в составе могилевчан.
За исключением Борозенко, получившего травму накануне матча, в рядах “львов” пребывали все, кто мог бы дать отпор одному из главных претендентов на Кубок президента. Могилевчане выстояли настолько, насколько их научили: “завалить Мишку” (так называют в Могилеве викторию над “Юностью”) не получилось, но пободаться удалось, что накануне плей-офф позволяет облегченно вздохнуть — к бою готовы.
Да, в защите дыры, зато запал ромадановского звена (извини, Андрей, за имя нарицательное), что называется, “внушаетЬ”. Именно центрфорвард могилевчан со товарищи до поры отвечали убойному звену Сенькевича ударом на удар.
Хотя “дотерпеть” до победы не удалось: однообразные, но верные броски минчан издали венчались когда сэйвами Гришукевича, а когда и напрашивающимися добиваниями с пятачка. Защитники “львов” в это время курили трубку мира. А если учесть, что в прошлом матче могилевчане пропустили аж три подобных гола, на ошибках они пока не учатся, а их коллекционируют.
Михаил ЗАХАРОВ (Юность):
— Игра, несомненно, была интересной для зрителей. В двух периодах мы действовали нормально, однако просматривалась не лучшая сыгранность звеньев. Зато в последние двадцать минут смотрелись просто здорово: нарастили темп и забросили решающие шайбы.
Сергей УСАНОВ (Химволокно):
— Две грубые ошибки на своем пятачке в третьем периоде привели к неудовлетворительному результату. Некоторая часть игроков (их мало, но они есть) провела поединок гораздо ниже своих сил, с ними разберемся. Хотя в целом отыграли неплохо. Также отмечу болельщиков, которые вплоть до финальной сирены поддерживали команду.

Андрей СИНЮК из Бреста
БРЕСТ — МЕТАЛЛУРГ — 3:5 (2:1, 0:2, 1:2)
БРЕСТ. 22 февраля. Дворец спорта. 600 (2000) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: А.Васько (Гродно), Р.Полоскин, Д.Гарницкий (оба — Новополоцк).
БРЕСТ: Басков (59.22); Н.Гавриленок — Козачек, Виолентий — Двуреченский — Горбунов; П.В.Толстик-мл. — Калмычков, Ал.Федоров — Иваненко (к) — Смолин; Савко — А.Гавриленок, Михеенок — Клименков — Петкевич; Зеньков, Бабак, Корогода.
МЕТАЛЛУРГ: А.Буйко; Валентин — Кривомаз, Ложкин — Крутиков (к) — Тврдон; Новицкий — Губернаторов, Цуриков — Н.Осипов — Ефименко; Савиелс — Дурнов, Савилов — Калачев — Ковшик; П.Волчек, Блинов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Цуриков (Н.Осипов, Дурнов, 9.59). 1:1 — Виолентий (Двуреченский, Козачек, 13.37 — бол.). 2:1 — Двуреченский (17.46). 2:2 — П.Волчек (Цуриков, Блинов, 23.10). 2:3 — Ковшик (Блинов, Савилов, 32.56). 2:4 — Тврдон (Кривомаз, Валентин, 43.44 — бол.). 3:4 — Иваненко (Калмычков, Смолин, 45.57 — бол.). 3:5 — Савилов (П.Волчек, Блинов, 53.34).
БРОСКИ: 30:32 (12:12, 7:16, 11:4).
ШТРАФ: 10 (Ал.Федоров, Горбунов — 4, Савко, Калмычков) — 14 (П.Волчек, Кривомаз, Блинов — 4, Калачев, Валентин, Савилов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: П.Волчек, А.Буйко, Двуреченский.
Действия брестчан в стартовом периоде впечатлили. Удачная игра в обороне втроем против пятерых подняла боевой дух хозяев. Не повлиял на серьезность намерений “зубров” даже обидный гол, пропущенный на ровном месте. Уступая, они прессинговали и создали немало опасных моментов. В двух эпизодах блеснул мастерством Двуреченский: находясь за воротами “Металлурга”, ветеран усыпил бдительность оппонентов, и его пас на пятачок стал неожиданностью для опекунов Виолентия. А затем многоопытный форвард застал врасплох Буйко броском со средней дистанции.
Однако ресурсов “Бреста” оказалось недостаточно. При этом “волки” не прикладывали сверхусилий для изменения ситуации. Они лишь чуть собраннее заиграли в обороне и рачительно отнеслись к реализации моментов. А хозяева не прекратили сопротивление, даже когда счет стал 2:4. Получив численное преимущество в два хоккеиста, “зубры” сократили отставание после неотразимого броска Иваненко в “девятку”. Несколько минут спустя Смолин мог и вовсе восстановить равновесие, но, замыкая передачу на дальней штанге, проиграл дуэль Буйко. Гостям удалось избежать нервной концовки благодаря голу Савилова, с пятачка в касание переправившему шайбу в сетку.
Евгений ЛЕБЕДЕВ (Металлург):
— В матче хватало нервных отрезков. Вроде и инициативой владели, и моментов создали немало. Но, видимо, на финише на ребят особенно довлеет ответственность за результат. Брестчане понравились: все три периода они играли тактически грамотно. Но мастеров команде не хватает. И мы победили фактически на классе.
Александр ГАВРИЛЕНОК (Брест):
— Играем вроде все лучше, но результат по-прежнему отрицательный. Уже в который раз не удалось избежать провалов в обороне. Ребята буквально засыпают при позиционных атаках соперников. Когда надо сыграть агрессивно, прижимаются к воротам. В атаке все не так уж и плохо, можем забросить 2-3 шайбы. А вот действия в защите оставляют желать лучшего.

Андрис СУДМАЛИС из Лиепаи
МЕТАЛУРГС — РИГА-2000 — 7:4 (3:0, 4:1, 0:3)
ЛИЕПАЯ. 22 февраля. Ледовый дворец “Лиепаяс металургс”. 450 (1700) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: Э.Одиньш (Рига), А.Габалиньш, М.Богданов (оба — Лиепая).
МЕТАЛУРГС: Жаботинский (Ючерс, 40.01); Фелдманис — Иванов (к), Филимонов — Озолс — Гравитис; Биханов — Ольховцев, Леленас — Плискаускас — Мамонов; Марис Ясс — Губин, Скворцов — Ал.Аболиньш — Зембергс; Горшков — К.Михайлов — Брахманис.
РИГА-2000: Авотиньш (Энкузенс, 40.01); Каусс — Балакун, Печура — Вилкоитс — Цинкс; М.Широков (к) — А.Озолиньш, Бранцис — Данилич — Хартманис; В.Боровков — Индрашис — Я.Озолиньш; Рожкалнс.
ШАЙБЫ: 1:0 — Леленас (Брахманис, Биханов, 1.37). 2:0 — Озолс (Гравитис, Филимонов, 11.14 — бол.). 3:0 — Ал.Аболиньш (Зембергс, Фелдманис, 14.36). 4:0 — Мамонов (Плискаускас, 22.45). 5:0 — Филимонов (Гравитис, Озолс, 27.31 — бол.). 6:0 — Ольховцев (К.Михайлов, Брахманис, 33.23). 6:1 — Хартманис (38.22). 7:1 — Мамонов (Плискаускас, Леленас, 38.42). 7:2 — Печура (Вилкоитс, 45.35). 7:3 — Цинкс (Вилкоитс, Печура, 50.53). 7:4 — Я.Озолиньш (М.Широков, В.Боровков, 52.11).
БРОСКИ:41:29 (18:7, 18:8, 5:14).
ШТРАФ: 10 (Озолс, Губин, Иванов, Марис Ясс, Фелдманис) — 18 (Авотиньш — 10, М.Широков, Рожкалнс, Я.Озолиньш, Печура).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Мамонов, Губин, М.Широков.
После жесткой порки в Огре на свидание с чемпионом Латвии рижане ехали с опаской. Последствия ледового побоища и без того усугубили плачевное кадровое состояние “львов”, главной задачей которых стало — пропустить как можно меньше. Несмотря на стартовые мучения, избежать разгрома гостям вновь не удалось. Правда, к экватору встречи перспективы команды Харальда Васильева были еще более незавидными. Как и в игре прошлого тура, спасать репутацию гости принялись лишь в концовке, отрядив на последний рубеж голкипера “молодежки” Энкузенса. Заключительная треть прошла при полном доминировании “львов”. Тройной залп рижан позволил избежать позора, но отнюдь не исправил положение.
— Соперник победил заслуженно и по делу. Оказать достойное сопротивление укомплектованному до зубов “Металургсу” нашим составом довольно проблематично.
Владимир ГОЛУБОВИЧ (Металургс):
— Превзошли рижан в движении. Учитывая их серьезные проблемы с составом, сделать это было не так уж и сложно. На предматчевой установке попросил ребят задать поединку высокий темп, что они с блеском и сделали. К команде есть вопросы только по третьему периоду.

АСК-ОГРЕ — ЛАТГАЛЕ — 5:4 (2:0, 1:1, 1:3, 0:0, 1:0)
СУДЬИ: Г.Звиедритис, А.Корсак, Ю.Балодис (все — Рига).
АСК-ОГРЕ: Стигис; Адамович — Блукс, Игнатович (к) — К.Угаров — А.Я.Керч; Бракшс — Шишкович, Бренцанс — Фандуль — Коклин; Чирков — Миронович, К.Ясс — Водолажский — А.А.Керч; Пизанс, А.Смирнов, Огородников.
ЛАТГАЛЕ: Хован (Климентьев, 48.53); Баринов — Ульянов, Пельшс — Бауба (к) — Пек; Береснев — Махалек, Павлов — Юрик — В.Вабищевич; Лавренов — Терехин, Кумеляускас — Феоктистов — Васильев; Унделис — Корешков — Фадеев.
ШАЙБЫ: 1:0 — Фандуль (А.Смирнов, Блукс, 12.36). 2:0 — Игнатович (К.Угаров, Адамович, 13.38). 2:1 — Пек (Бауба, Махалек, 25.34 — бол.). 3:1 — А.Смирнов (Шишкович, Фандуль, 27.53 — бол.). 3:2 — Павлов (Махалек, Береснев, 41.01 — бол.). 3:3 — Унделис (Лавренов, 42.01). 4:3 — А.Я.Керч (К.Угаров, 49.41). 4:4 — Терехин (Лавренов, Юрик, 55.32 — мен.). 5:4 — Игнатович (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: А.Смирнов — 0:0. Павлов — 0:0. Фандуль — 0:0. Пек — 0:1. Игнатович — 1:1. Бауба — 1:1. Пек — 1:1. Игнатович — 2:1.
БРОСКИ: 41:60 (16:18, 15:17, 7:21, 2:4, 1:0).
ШТРАФ: 20 (А.Смирнов — 6, А.Я.Керч, Фандуль — 4, Бренцанс — 4, Игнатович, Адамович) — 45 (Кумеляускас — 25, Унделис — 6, Баринов, Корешков, Феоктистов, Ульянов, Фадеев, Пек, Климентьев).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: А.Я.Керч, Фандуль, Павлов.
До заключительного отрезка и благодаря усилиям “дембелей” Фандуля и Игнатовича поводов для беспокойства за результат в стане огрских армейцев не было и в помине. Однако после второго антракта силы покинули хозяев: сказался напряженный игровой график. Команда Леонида Береснева буквально на зубах дотянула до овертайма, где свою судьбу доверила искушенным мастерам. Избежать домашней осечки хозяева смогли силами Климентьева и все того же Игнатовича.
Александр КРЫСАНОВ (Латгале):
— При равной игре удача улыбнулась хозяевам. Судьбу поединка решила серия буллитов, где ведущие игроки соперника превзошли наших в мастерстве.
— На протяжении двух периодов владели инициативой, однако в заключительной трети сдали функционально. Команда не бросила играть, ей попросту не хватило сил. Отсюда шквал ошибок и овертайм. Молодцы ребята, что добились победы хоть по буллитам.

УТОЧНЕНИЯ: 1. В матче “Неман” — “Брест” (12.02) у хозяев голевой пас сделал не Яновский, а Шевелев (4-я шайба); 2. В матче “Неман” — “Брест” (12.02) у гостей голевой пас сделал не Ращинский, а Корогода (3-я шайба); 3. В матче “Рига-2000” — “Юность” (17.02) у гостей голевой пас сделал не Карев, а Валуй (1-я шайба).
ВЧЕРА. Витебск — Керамин — 2:0 (Каштанов, 43, В.Тимченко, 56). Химик-СКА — Шинник — 2:1 (бул.) (Каркоцкий, 55, Коваленя, 65 — решающий буллит; Ремезов, 42).
ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
ЭКСТРАЛИГАИВВОПОПШО1.ЮНОСТЬ5037427185-881212.ГОМЕЛЬ49311413136-107993.МЕТАЛЛУРГ492411113153-114954.ВИТЕБСК50264713139-101935.КЕРАМИН51283218163-122926.ХИМВОЛОКНО50228713145-125897.НЕМАН49244714164-119878.Металургс49261220159-132829.ХИМИК-СКА50194522165-1677010.Шинник50163427119-1595811.Рига-200050137327140-1815612.АСК-Огре50104234125-1974013.Латгале5082634102-1913414.Брест497153697-18928
ПРИМЕЧАНИЯ. 1. Выделены команды, обеспечившие себе место в восьмерке плей-офф. 2. Латвийские клубы в плей-офф ОЧБ-2008/09 участия не принимают.
БОМБАРДИРЫ: Р.Романенко (Юность) — 58 (24+34), О.Тимченко (Химик-СКА/Юность) — 54 (24+30), Э.Брахманис (Металургс) — 52 (31+21), А.Игнатович (АСК-Огре) — 52 (30+22), А.Гниденко (Витебск) — 43 (17+26), А.Я.Керч (АСК-Огре) — 43 (10+33), А.Крутиков (Металлург) — 42 (15+27), А.Сенькевич (Юность) — 41 (21+20), А.Матерухин (Юность) — 41 (18+23), Д.Рудак (Химик-СКА) — 41 (13+28), М.Климин (Гомель) — 40 (18+22).
НОВОБРАНЦЫ
ХИМВОЛОКНО
Защитник — Александр РОМАНОВ (1990).
ШИННИК
Нападающий — Алексей ЕМЕЛЬЯНЧИК (1985, 49, 1 (1+0), 16).
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 24.02. Неман — Металлург (Гродно. Ледовый дворец. 18.30. Судья: Д.Шилов, Новополоцк), Брест — Гомель (Брест. Дворец спорта. 18.30. Судья: В.Быковский, Витебск).