МИД Южной Осетии: ЕС шантажирует Беларусь в вопросе признания независимости южнокавказских республик
Министерство иностранных дел Южной Осетии расценивает позицию Евросоюза в вопросе признания Беларусью независимости Южной Осетии и Абхазии как «неприкрытый политический шантаж». Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном 26 февраля на сайте Комитета по информации и печати Южной Осетии.
«23 февраля 2009 года глава МИД Чехии, председательствующей в Евросоюзе, Карел Шварценберг на заседании Совета ЕС заявил, что признание Беларусью независимости Южной Осетии и Абхазии поставит Минск «вне европейского контекста» и затруднит возможное участие этого государства в программе «Восточное партнерство», — отмечается в заявлении. — Эта позиция руководства ЕС была также подтверждена верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой, пресс-секретарь которого заявила, что политика Евросоюза, обусловленная «верой в территориальную целостность Грузии», состоит в непризнании Южной Осетии и Абхазии в качестве субъектов международного права». Как считают в МИД Южной Осетии, такая позиция ЕС в «недопустимой ультимативной форме ставит Минск в условия выбора между возможностью сближения с Европой и правом самостоятельного решения вопросов, входящих в сферу собственного суверенитета Беларуси». «Совершенно очевидно, что эти высказывания, претендующие на совокупное мнение всех стран — членов ЕС, являются прямым отражением нежелания высших чиновников Евросоюза открыть, наконец, глаза на реально существующее положение вещей», — подчеркивается в документе. 24 февраля высказывания министра иностранных дел Чехии также осудил МИД Абхазии, напоминает БелаПАН. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
МИД Южной Осетии: ЕС шантажирует Беларусь в вопросе признания независимости южнокавказских республик Министерство иностранных дел Южной Осетии расценивает позицию Евросоюза в вопросе признания Беларусью независимости Южной Осетии и Абхазии как «неприкрытый политический шантаж». |
|