21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Эстония надеется перейти на евро в июле 2010 года - премьер

26.08.2009 15:33 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер - министр Эстонии Андрус Ансип выразил уверенность, что страна сможет перейти на евро с 1 июля 2010 года.

Ранее Эстония неоднократно заявляла, что готова ввести в обращение европейскую валюту с 1 января 2007 года. Однако показатели инфляции в стране значительно превышали Маастрихтские критерии, согласно которым уровень инфляции страны, претендующей на вхождение в зону евро, не должен превышать более чем на 1,5% средний уровень инфляции трех стран ЕС с наименьшими показателями инфляции. В период экономического спада в Эстонии аналитики прогнозируют снижение инфляции в 2009 году до 4,8% и в 2010 - до 2,8%. Инфляция в зоне обращения единой европейской валюты, куда входят 15 стран ЕС, в декабре 2008 года снизилась до 1,6%.

"Эстония уже в этом году обратится в Еврокомиссию с просьбой оценить соответствие страны Маастрихским критериям, чтобы перейти на евро с 1 июля 2010 года", - сказал Ансип на пресс-конференции в четверг.

По его словам, Эстония сможет выполнить необходимые критерии в октябре нынешнего года, если не начнут расти цены.

"Возможность того, что мы сможем выполнить инфляционные критерии уже к октябрю, крепнет с каждым днем", - заявил Ансип.

Премьер заверил, что Эстония не ходатайствует об упрощении для нее Маастрихских критериев, поскольку это может снизить доверие к евровалюте.

"Эстония хочет выполнить все условия и после этого перейти на евро", - сказал он.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер - министр Эстонии Андрус Ансип выразил уверенность, что страна сможет перейти на евро с 1 июля 2010 года.Ранее Эстония неоднократно заявляла, что готова ввести в обращение европейскую валюту с 1 января 2007 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика