21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Белорусскую торговлю проверят на патриотизм

26.08.2009 15:35 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Комитет государственного контроля собирается проверить наличие товаров отечественной легкой промышленности в торговле. Об этом заявил председатель КГК Зенон Ломать на заседании коллегии комитета, посвященном результатам проверки эффективности использования средств, выделенных предприятиям концерна «Беллегпром» в качестве государственной поддержки.

Проверку предприятий торговли спровоцировала ситуация в отрасли, которая остается удручающей. Как отметил З.Ломать, по итогам прошлого года каждое третье предприятие имеет убытки, большая часть продукции идет на склад.

По данным Белстата, соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства составило 196% или 544,3 млрд. рублей по состоянию на 1 марта. На 1 февраля 2009 года соотношение составляло 196,4%. Между тем, на поддержку отрасли за последние два года направлено 245 млрд. рублей. «Это огромные деньги, но какова отдача?» — обратился З.Ломать с вопросом к руководству концерна. Он считает необходимым разобраться в причинах, чтобы повлиять на ситуацию, а также дать рекомендации, как работать дальше.

КГК даже готов подставить плечо и помочь производителям товаров легкой промышленности, обнадежил представителей отечественного легпрома З.Ломать.

Судя по намерениям, крайней может оказаться торговля, которой придется доказать, что она ни на шаг не отступила от главного пропагандистского маневра в потребительский тыл — «купляйце беларускае».

«Белорусская торговля никому ничего не должна, — не согласен с таким подходом директор маркетинговой компании Indecom Андрей Коляда. — Это отдельный бизнес, отдельные предприятия, работники, которые должны получать зарплату. Наша торговля должна только себе. Она должна обеспечивать экономические показатели, которые перед ней ставятся, выплачивать зарплаты, платить налоги, получать прибыль. Все. Почему она должна, условно говоря, торговать только продукцией «Беллегпрома»?

Предприятия-производители, по мнению эксперта, «должны работать с торговлей так, чтобы ей было выгодно продвигать белорусскую продукцию. Надо показать и доказать, что продукция не уступает конкуренту и на ней можно зарабатывать. Вместо этого используется административное давление. Но нужного эффекта это не даст. Даже государственные магазины будут искать способы продавать то, что выгодно. Ведь они должны зарабатывать, платить зарплату работникам, развиваться».

По мнению экспертов, белорусская легкая промышленность, которая в советские времена обслуживала где-то 60% всего Союза, так и не смогла полностью перестроиться под новые стандарты после распада большой страны. Даже Александр Лукашенко в прошлом году не смог удержаться от словесного выпада в отношении руководства «Беллегпрома».

«Я хочу, чтобы вы дали право выбора нашему народу, одели людей так, как одевают во всем мире. Я хочу, чтобы взрослые и дети носили приличную обувь, чтобы не покупали ее за границей», — заявил президент на совещании о состоянии и перспективах развития предприятий легкой промышленности, входящих в состав концерна «Беллегпром».

За год ситуация с потребностью белорусов в импортной одежде и обувью изменилась. Но не потому, что «Беллегпром» вдруг ошарашил всех новизной и креативом. Из-за кризиса белорусы стали меньше обращаться к частному бизнесу. По приблизительным подсчетам предпринимателя Екатерины Чижик, продажи импортной одежды и обуви в Минске упали у отдельных бизнесменов на 80%.

Впрочем, это не значит, что все минчане резко бросились за отечественными товарами. Кое-то продолжает ездить за покупками в Вильнюс, Москву, Хмельницкий. Судя по статистике ГО «Белбыт», не уменьшилась потребность белорусов и в бытовых услугах, среди которых есть и пошив одежды. А данные Белстата и вовсе свидетельствуют, что белорусы больше тратят на алкоголь, чем, например, на одежду и белье. В первый месяц 2009 года на выпивку у населения ушло 351,5 млрд. рублей, а на одежду и обувь по всем каналам реализации — 244,8 млрд. рублей.

Хотя из падения спроса на импорт производители отечественной одежды и обуви могли извлечь большую выгоду. Эксперты отмечают, что предприятия «Беллегпрома» за последние годы проделали большую работу по усовершенствованию своей продукции с точки зрения дизайна, использования качественных материалов, технологий. И, как минимум, в сегменте недорогой продукции можно было бы извлекать прибыль.

«Но сейчас проблема уже не в качестве продукции, а в способах ее продвижения на рынок, — убежден А.Коляда. — Что мы видим? Рекламу, которая ни о чем, магазины, которые не соответствуют современным требованиям с точки зрения маркетинга. Производители, которые хотят продвигать свою продукцию, должны управлять продажами. В настоящее время ситуация обратная. Продукцию отгружают предприятиям торговли, надеясь, что те сами ее продадут. Вот и весь маркетинг».
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Комитет государственного контроля собирается проверить наличие товаров отечественной легкой промышленности в торговле.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика