Станет ли комплекс С–400 «противоракетным зонтиком» для Беларуси?
ВВС и войска ПВО Вооруженных Сил Беларуси планируют в перспективе поставить на вооружение современнейший российский зенитно–ракетный комплекс С–400.
— С созданием Единой региональной системы ПВО, соглашение о которой подписали 3 февраля президенты Беларуси и России, рассматривается вопрос о поставке и постановке на дежурство российских комплексов С–400, — рассказал вчера командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси генерал–майор Игорь Азаренок. — Это — современнейшая система, способная вести борьбу со всеми средствами нападения, даже если оно осуществляется из космоса.
Командующий ВВС и войсками ПВО отметил, что пока рано говорить о том, на каких основаниях будут осуществляться поставки и их финансирование. Эти вопросы сейчас находятся в стадии проработки. В то же время он подчеркнул, что «сегодня войска противовоздушной обороны Беларуси способны защитить воздушное пространство страны, выполнить задачи по своему предназначению».
Справка «СБ»
Зенитная ракетная система большой и средней дальности «Триумф» (С–400) — зенитно–ракетный комплекс нового поколения. Предназначен для поражения самолетов — самолетов–разведчиков, стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно–тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, поставщиков помех, самолетов радиолокационного дозора и наведения и других современных и перспективных средств воздушного нападения. По дальности превосходит ряд С–300 более чем в два раза, превосходя также протяженность зоны поражения по высоте. Каждый ЗРК обеспечивает обстрел до 10 целей с наведением на них до 20 ракет. Согласно заявлениям российских военных система не имеет аналогов в мире.
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.