21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Большую часть рынка кваса в Беларуси занимает «Лидское пиво»

26.08.2009 15:55 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Квас, выпускаемый ОАО «Лидское пиво», по итогам первого квартала 2009 года занял 73% белорусского рынка производителей аналогичной продукции. Об этом БелаПАН сообщила начальник отдела маркетинга предприятия Татьяна Бабурчик.

Она напомнила, что с 2007 года в Беларуси действует стандарт, согласно которому квасом может называться только натуральный напиток брожения, а не полученный на основе ароматизаторов. «ОАО «Лидское пиво» стало первым предприятием в республике, выпустившим настоящий квас брожения в практичной потребительской таре, что и послужило основой динамичного роста потребления кваса», — отметила начальник отдела.

По словам Бабурчик, доля кваса в продуктовом портфеле предприятия занимает 20%. В первом квартале было выпущено 270 тыс. дал кваса (более 180% к уровню аналогичного периода прошлого года). «В летний период производство вырастает в несколько раз, увеличивается выпуск разливного кваса в кегах», — отметила она.

Как сообщила Бабурчик, квас экспортируется в Россию, Литву, Латвию, Эстонию, Польшу, Молдавию, Германию. «Квас — это очень вкусный традиционный славянский напиток. В большинстве стран, куда мы экспортируем его, рынок безалкогольных напитков перенасыщен напитками на основе ароматизаторов. И, конечно же, натуральный квас брожения по вкусовым качествам и своим полезным свойствам выгодно выделяется среди них», — отметила Бабурчик. Доля кваса на экспорт достигает 20% от общего объема отгрузки.

По мнению специалиста, «задача предприятия — поставить квас вовремя и в достаточном количестве на торговые полки, чтобы потребитель в любое время мог купить эту продукцию, и информировать потребителя о полезных свойствах кваса, его благоприятном воздействии на организм».

Представитель предприятия прогнозирует динамичный рост рынка кваса в Беларуси, поскольку «потребитель все больше внимания уделяет вопросам своего здоровья и выбирает здоровые продукты».

Кроме того, она отметила, что на предприятии «много внимания уделяется разработке новых продуктов, изучению мировых тенденций в безалкогольной отрасли. Самое главное — это выпускать продукт, востребованный потребителем».

ОАО «Лидское пиво» — один из старейших пивзаводов республики, производство основано в 1876 году. Один из лидеров пивоваренной отрасли в стране. Предприятие производит пиво в стеклянной бутылке 0,5 л, в ПЭТ-бутылках 0,75 л, 1,5 л и 2 л, в кегах. Завод выпускает также безалкогольные напитки, сокосодержащие напитки, натуральный квас брожения, воду питьевую и слабоалкогольные напитки. В 2008 году финский концерн Olvi приобрел 51% акций ОАО «Лидское пиво».
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Квас, выпускаемый ОАО «Лидское пиво», по итогам первого квартала 2009 года занял 73% белорусского рынка производителей аналогичной продукции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика