21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Приютская медсестра избила сестер-близняшек: одна девочка скончалась

26.08.2009 15:56 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Прокуратура Железнодорожного района Гомеля 12 мая предъявила окончательное обвинение медицинской сестре Гомельского областного дома ребенка по факту смерти и травмирования полуторагодовалых сестер-близнецов.

Как сообщил БелаПАН прокурор Железнодорожного района Роман Герасимов, медработнику предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 165 (ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению жизни и здоровья детей, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего) и п. 1 ч. 2 ст. 147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения в отношении заведомо малолетнего) Уголовного кодекса.

Дело было возбуждено 7 мая на основании заключения судебно-медицинской экспертизы. Следствие пришло к выводу, что одной из девочек были умышленно причинены тяжкие телесные повреждения.

16 марта при транспортировке в детскую больницу из дома ребенка девочек-близнецов одна из них скончалась от разрыва печени, который стал причиной внутреннего кровотечения. В ходе экспертизы на теле девочки были обнаружены синяки различной давности, нанесенные не позднее чем за неделю до гибели. По факту смерти ребенка было предъявлено обвинение медсестре учреждения по ч. 2 ст. 165 УК. Сестра погибшей девочки с аналогичной травмой была доставлена в реанимацию, прооперирована и уже выписана из больницы. Выжившая девочка возвращена в дом ребенка. Девочки родились в ноябре 2007 года в Жлобинском районе, их мать была лишена родительских прав, и в прошлом году дети были помещены в дом ребенка.

Медсестра, которая на данный момент находится под домашним арестом, признает, что недосмотрела одну из девочек во время выполнения гигиенических процедур. По ее словам, ребенок упал и ударился о край ванны. Травма оказалась смертельной. По показаниям медработника, вторая девочка в это время начала плакать в спальне, медсестра выхватила ребенка из кроватки и ударила. При предъявлении обвинения подозреваемая не отрицала факт нанесения удара.

По информации Герасимова, 29-летняя медсестра по месту работы характеризуется удовлетворительно, дисциплинарных взысканий не имела. При проведении проверки в доме ребенка были осмотрены все воспитанники, выявлены единичные факты синяков у детей различной давности. В ходе следствия не было установлено, что детям кто-либо причинил повреждения умышленно.

После завершения следствия будет решаться вопрос о передаче дела в суд.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Прокуратура Железнодорожного района Гомеля 12 мая предъявила окончательное обвинение медицинской сестре Гомельского областного дома ребенка по факту смерти и травмирования полуторагодовалых сестер-близнецов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика