21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Беларуси стартовал проект «Курс финансовой грамотности»

26.08.2009 15:56 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  В Беларуси стартовал проект "Курс финансовой грамотности", одобренный Национальным банком и Ассоциацией белорусских банков, передает БелаПАН.

Проект был инициирован финансово-аналитическим порталом www.infobank.by и реализуется при поддержке ЗАО "БелСвиссБанк". Как сообщила на пресс-конференции в Минске 12 мая управляющий партнер и эксперт портала Екатерина Смирнова, основными целями проекта являются помощь клиентам банков и других финансовых организаций, в том числе потенциальным, в приобретении знаний и умений, необходимых для принятия компетентных финансовых решений.

По словам специалиста, в рамках проекта предусматривается публикация статей финансовой тематики, "написанных простым и понятным языком", на сайтах www.infobank.by, http://www.bsb.by и газеты "Известия" в разделе "Курс финансовой грамотности". Кроме того, будет организована обратная связь, ответы на вопросы пользователей, наполнение терминологического словаря. Проект рассчитан на 12 месяцев.

Как отметил на пресс-конференции начальник главного управления банковского надзора, член совета директоров Нацбанка Сергей Дубков, "у наших ближайших соседей повышение финансовой грамотности — это не общественная инициатива, а целая государственная политика".

По его словам, "координатором данных проектов выступают в основном национальные банки и правительства под эгидой международных финансовых институтов". В течение прошлого года Нацбанк также проводил "консультации с МВФ по получению соответствующего технического содействия на реализацию такого проекта в Беларуси".

"Вопросы финансовой грамотности популярны не только в СНГ, но в Европе и Америке, — подчеркнул представитель Нацбанка. — У нас такой проект начался позже других стран. Но главное, что пришло понимание необходимости двигать процесс повышения финансовой грамотности населения".

Вместе с тем, как было отмечено на пресс-конференции, население самостоятельно пытается повышать свою финансовую грамотность. Заместитель начальника главного управления регулирования банковских операций Нацбанка Людмила Стефанович сообщила о частых письменных обращениях в Нацбанк физических лиц: "Чаще всего население обращается по поводу кредитов и депозитов. Задают вопросы по поводу погашения задолженности, по поводу непредоставления кредита. Часто в письмах просят увеличить процентную ставку по депозитам, а по кредитам, наоборот, снизить".

Как отметила представитель Нацбанка, по-прежнему население волнует, вернут ли им советские вклады. Таких писем Нацбанк получает не менее двух ежедневно. Регулярно граждане обращаются с жалобами по поводу их обслуживания в коммерческих банках. Кроме того, белорусы в письмах выражают недовольство проведенной в январе 2009 года девальвацией рубля.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси стартовал проект "Курс финансовой грамотности", одобренный Национальным банком и Ассоциацией белорусских банков, передает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика