21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Андижане в результате взрыва погибли семь человек

26.08.2009 16:07 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

26 мая 2009 В мире
Lenta.ru В центре узбекского города Андижан днем 26 мая, по данным Voice of Freedom, взорвалось неустановленное устройство, в результате чего погибли как минимум семь человек.

Согласно источникам издания, после взрыва в город были введены войска и бронетехника, на улицах появились патрули: военнослужащие и милицейский спецназ.

Подтверждения этой информации из других источников пока нет.

Из-за обострения ситуации в регионе узбекские власти объявили о временном закрытии границы с соседствующей с Андижанской областью Киргизией.

В подготовке и проведении терактов Ташкент подозревает боевиков "Исламского движения Узбекистана" - организации, признанной во многих странах террористической.

Ситуация в Андижане обострилась не впервые. Так, в ночь на 13 мая 2005 г. в Андижане произошел вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий.

Как сообщали власти страны, в ходе этого нападения 12 работников правоохранительных органов были убиты, террористы захватили 334 единицы оружия. Правоохранительные органы Узбекистана сообщали, что нападавшие взяли в заложники в общей сложности 70 человек, 15 заложников были убиты.

Позже в Андижан были введены войска, подавившие беспорядки. По официальным данным, в ходе андижанских событий погибли 187 человек.

В то же время оппозиция и западные правозащитники утверждают, что власти силой подавили не вооруженный мятеж, а мирные выступления местного населения. По их данным, всего в Андижане погибли более 800 человек, причем большинство из них - простые горожане.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 мая 2009 В мире Lenta.ru В центре узбекского города Андижан днем 26 мая, по данным Voice of Freedom, взорвалось неустановленное устройство, в результате чего погибли как минимум семь человек.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика