Чавес: за Обамой стоит империя со щупальцами-убийцами
Лидер Венесуэлы Уго Чавес заявил о готовившемся на него покушении. В связи с этим 1 июня он отменил поездку в Сальвадор на инаугурацию президента этой страны Маурисио Фунеса.
В прямом эфире телевидения Чавес заявил: «По самолету «Кубана де Авиасьон» планировалось выпустить одну или две ракеты при приземлении или взлете».
Он пояснил, что его основной самолет теперь находится на ремонте, после того, как в турбину попала птица, и кубинские руководители предоставляют ему для зарубежных поездок лайнер Ил-96 российского производства «последнего поколения», пишет NEWSru.com.
Чавес отметил, что о подготовке покушения ему сообщил президент Никарагуа Даниэль Ортега. «Эта информация оказалась очень точной», — указал Чавес и подчеркнул, что «сведения были перепроверены и подтверждены», пишет ИТАР-ТАСС.
По версии президента, американские спецслужбы составляли план убийства в сотрудничестве с Луисом Посадой Каррилесом, родившимся на Кубе венесуэльцем, борцом с режимом Фиделя Кастро. Карилеса, бывшего сотрудника ЦРУ, а ныне 80-летнего жителя США, считают ответственным за совершение ряда терактов, в том числе — за взрыв на кубинском самолете в 1976 году, при котором погибли 73 человека, сообщает Lenta.ru.
«Я обвиняю Посаду Каррилеса и требую от президента Барака Обамы выдать этого террориста Венесуэле», — указал венесуэльский лидер.
Ранее Чавес неоднократно обвинял США в намерении убить или свергнуть его, однако подобные утверждения прозвучали в первый раз с момента встречи президента венесуэльского лидера с Бараком Обамой, которая состоялась в апреле в Тринидаде и Тобаго.
«Я не обвиняю президента Обаму и, как и Фидель Кастро, верю в его добрые намерения. Но за Обамой стоит империя, ЦРУ со своими щупальцами, убийцами, террористами, полувоенными группировками», — заявил Чавес. Он предложил американскому президенту «демонтировать эту машину террора».
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лидер Венесуэлы Уго Чавес заявил о готовившемся на него покушении.
|
|