21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В 2013-2020 годы Беларусь намерена торговать запасами квот на парниковые газы

26.08.2009 16:09 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  В посткиотский период (2013—2020 годы) Беларусь должна получить право торговать запасами квот на выбросы парниковых газов, которые не использованы в период действия Киотского протокола (2008—2012 годы), передает БелаПАН. Об этом заявил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий 3 июня на пресс-конференции в Минске.

По его словам, позиция Беларуси на посткиотский период была утверждена 29 мая на заседании государственной комиссии по изменению климата, которую возглавляет вице-премьер Андрей Кобяков.

Напомним, Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН — первое международное соглашение, которое ограничивает объем выбросов парниковых газов в атмосферу. Согласно протоколу промышленно развитые страны должны сократить выбросы парниковых газов в 2008—2012 годах как минимум на 5% по сравнению с базовым 1990 годом. При этом каждой стране выделяется определенная квота на загрязнение окружающей среды парниковыми газами. В целях стимулирования снижения выбросов предусмотрена возможность торговли свободными квотами. Однако Беларусь пока не может использовать эту возможность: поправка Киотского протокола об участии в его экономических механизмах для страны пока не ратифицирована.

Как сообщил Апацкий, в настоящее время из необходимых 135 стран — участниц соглашения поправку об участии в экономических механизмах Киотского протокола для Беларуси ратифицировали 14 государств. Столько же стран находятся в процессе ратификации, еще несколько заявили о своем желании приступить к этому процессу.

Между тем, как отметил Апацкий, неиспользованный запас квот на загрязнение окружающей среды парниковыми газами в Беларуси оценивается примерно в 25 млн. тонн выбросов в год. Как ожидается, в 2013—2020 годах ежегодно этот показатель будет составлять 15—18 млн. тонн.
Специалист заявил, что Беларусь также намерена поднять вопрос о включении проектов по восстановлению и сохранению болот в механизмы международного документа на посткиотский период.

Как отметил Апацкий, в зависимости от того, насколько эти предложения будут поддержаны, Беларусь намерена определить обязательства по сокращению парниковых газов на посткиотский период. В лучшем случае она будет ориентироваться на страны ЕС, которые к 2020 году намерены на 20% снизить выбросы парниковых газов в атмосферу и на 20% увеличить использование возобновляемых источников энергии.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В посткиотский период (2013—2020 годы) Беларусь должна получить право торговать запасами квот на выбросы парниковых газов, которые не использованы в период действия Киотского протокола (2008—2012 годы), передает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика