21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Израиль может оказать поддержку Беларуси в нормализации отношений с Европой и США - Лукашенко

26.08.2009 16:09 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Израиль может оказать поддержку Беларуси в нормализации отношений с Европой и США. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 июня на встрече с заместителем премьер-министра Государства Израиль - министром иностранных дел Авигдором Либерманом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Израиль для Беларуси страна не чужая, так как там живет не один десяток тысяч наших соотечественников. Судьба этих людей нам не безразлична. Это известно каждому человеку у нас в стране и это знает каждый, кто когда-то уехал с территории Беларуси в Израиль. Переселенцы из Беларуси, наши евреи, - это люди особые. Это нежная, моральная нотка наших отношений, которая накладывает отпечаток на все наши отношения", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Авигдору Либерману.

Александр Лукашенко особо отметил, что в Беларуси с вниманием наблюдали за выборами в Израиле. "Вы знаете наше отношение к вам и вашей партии (Авигдор Либерман с 1999 года является председателем партии "Наш дом - Израиль" - прим. БЕЛТА), мы болели за вас, и я очень рад, что все сложилось так, как вы хотели", - сказал Президент Беларуси, добавив, что "этот период в Израиле нельзя потерять, и необходимо сделать максимум по налаживанию отношений между двумя государствами".

В свою очередь Авигдор Либерман подчеркнул, что "Израиль ценит подъем в отношениях с Беларусью", и отметил, что настало время усилить экономическую составляющую сотрудничества двух стран. Он также поблагодарил Беларусь за восстановление мемориала в память погибших в Минском гетто. "Для нас очень важно сохранить историческую правду о Второй мировой войне. Невозможно постоянно переписывать историю или отрицать факт Холокоста", - сказал Авигдор Либерман.

Товарооборот между Беларусью и Израилем в 2008 году составил $68,2 млн. (экспорт - $5,7 млн., импорт - $62,5 млн.). В январе-апреле 2009 года товарооборот составил $18,5 млн. (экспорт - $1,9 млн., импорт - $16,6 млн.).

В Израиль поставляются алмазы, нефтепродукты, товары пищевой и легкой промышленности. Основными статьями израильского импорта в Беларусь являются инсектициды и гербициды, лекарственные препараты, фруктовые и овощные соки, фрукты, красящие вещества, медицинское оборудование, продукты питания, листы и пленки из пластмасс и полимеров, изделия из металлокерамики.

На 2009 год прорабатывается возможность проведения первого заседания совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству. Наметилась тенденция к увеличению притока израильских инвестиций в белорусскую экономику. В 2008 году из Израиля поступило инвестиций на $11,6 млн., что является наибольшим показателем за все время двусторонних отношений.

Компания Fishman Group изучает возможность участия в реализации проекта по строительству инфраструктуры Парка высоких технологий. Прорабатывается возможность привлечения инвестиций компании BSG (строительство объектов недвижимости), Merhav (реализация проектов в области сельского хозяйства), IDB (инвестиции в банковский сектор).
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика