Российский депутат: Белорусское молоко в России молоком не является
"Молочный кризис" между Россией и Беларусью начался не из-за цен, а по технической причине — из-за несоответствия белорусских упаковок требованиям российского технического регламента, считает председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.
"Качество белорусского молока — великолепное, проблема заключается только в этикетке, — заявил Федоров РИА Новости. Дело в том, что поставляемое Белоруссией молоко на самом деле молоком в России не является. То, что поставляет Белоруссия, по российскому техрегламенту — молочный напиток, то-есть молоко, произведенное из порошка". Белорусским поставщикам нужно только оформить все необходимые документы в соответствии с требованиями российского закона, и проблема будет решена, уверен Федоров. При этом депутат подчеркнул, что Россия не может дотировать производство молока на том же уровне, что и Беларусь. Минск за счет господдержки имеет возможность занижать цены при поставках в РФ, делая российское молоко неконкурентоспособным по сравнению с белорусским. По его словам, дотации белорусского молока со стороны государства дают возможность белорусским производителям "демпинговать на российском рынке", в то время как дотация молочной промышленности в России незначительна. При этом Федоров считает, что России необходимо очень сбалансировано подходить к господдержке, поскольку это может отразиться на других, в том числе, и социальных расходах государства. Впрочем, подчеркнул глава думского комитета, несмотря на механизм дотации белорусского молока со стороны государства, что позволяет снижать производителям цены, позиция российского правительства заключается не в том, чтобы вводить ограничения на поставки белорусской продукции, а в том, чтобы путем переговоров урегулировать эти проблемы. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Молочный кризис" между Россией и Беларусью начался не из-за цен, а по технической причине — из-за несоответствия белорусских упаковок требованиям российского технического регламента, считает председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. "Качество... |
|