21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Кадыров хочет вернуть в Чечню Ахмеда Закаева

19.09.2009 13:40 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Президент Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что ведет переговоры с объявленным в международный розыск эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым, сообщают информагентства.

"Сегодня мы ведем с Закаевым переговоры. Если сейчас ему скажут, что я жду звонка, он мне позвонит. Он скажет, что он готов приехать. У нас с ним вот такие хорошие отношения", - заявил Кадыров. По словам президента Чечни, Закаев - единственный человек со стороны Ичкерии, которого он хотел бы вернуть на родину. При этом, по мнению Кадырова, эмиссар сепаратистов "не совершал тяжких преступлений".

В начале июля в западных СМИ появилась информация о переговорах Закаева, проживающего в Лондоне, со спикером парламента Чечни Дуквахой Абдурахмановым. По словам директора организации "Форум за мир в Чечне" Айвара Амудсена, Абдурахманов с согласия президента Чечни встречался с Ахмедом Закаевым в Норвегии. Однако 2 июля Дукваха Абдурахманов выступил с опровержением, заявив, что не покидал в это время территории республики.

В 2009 году Рамзан Кадыров направил Закаеву предложение вернуться в Чечню и работать в министерстве культуры, на которое последний ответил отказом.
В России Ахмед Закаев обвиняется в организации незаконных вооруженных формирований и вооруженном мятеже, а также подозревается в причастности к захвату заложников в театральном центре на Дубровке в Москве в 2002 году.

В 2003 году Закаев получил политическое убежище в Великобритании. Несколько запросов российских властей об его экстрадиции были отклонены британской стороной.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что ведет переговоры с объявленным в международный розыск эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым, сообщают информагентства."Сегодня мы ведем с Закаевым переговоры.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика