21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Интересы народа являются определяющим фактором участия Беларуси в союзах - А.Лукашенко

19.09.2009 13:42 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Интересы народа являются определяющим фактором участия Беларуси в союзах. Такое мнение глава государства высказал в интервью австрийской газете Die Presse, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента.

«Мы не можем не соблюсти интересы нашего государства и нашего народа. И если мы будем долю, часть своих прав и суверенитета отдавать каким-то союзным органам, то мы должны понимать и исходить из того, что это не принесет ухудшения в сравнении с нынешним состоянием в экономике, в социально-политической жизни государства, что это будет улучшение. В противном случае, во имя чего мы эти тогда союзы создаем? - отметил белорусский лидер. - Мы должны четко видеть наши интересы. Вступая в союз и передавая часть своих полномочий наднациональным органам, мы должны понимать, что это на пользу нашему народу и нашему государству».

По словам Александра Лукашенко, «суверенитет – это не икона, на которую надо молиться, но мы не можем потерять управляемость государства».

При этом Президент обратил внимание на то, что любой союз стран должен быть равноправным. «Если мы поступаемся какой-то долей суверенитета, то и другие государства должны поступиться определенной частью, точно такой же частью своего суверенитета. Это тоже очень важно. Это все определяет грань и ту степень, до которой мы можем двигаться в данном направлении», - пояснил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, для белорусов «суверенитет и независимость – вещи неразрывные». «Суверенитет означает, что у белорусов, у белорусского государства, есть территория, и наше государство обладает правом принимать решения и действовать на этой территории, исходя из интересов этого государства и белорусского народа. Что касается нашей независимости, то с учетом всех реалий - это способность и возможность принимать решения в интересах нашего белорусского народа вне зависимости от других государств, насколько это возможно», - считает он.

Президент согласился с тезисом о том, что процессы глобализации несколько нивелируют в традиционном смысле слова понятие независимости. «В процессе экономической глобализации возникают колоссальные транснациональные корпорации, которые распространяют свое действие на территории многих стран и в какой-то степени диктуют свои условия, подчиняют своим интересам интересы других государств. От этого никуда не денешься», - сказал глава государства.

Точно так же и в политической сфере происходят процессы глобализации, заметил белорусский лидер. «Эти процессы существенно влияют на суверенитет, независимость государств, влияют на экономику. Скажу откровенно – не всегда положительно», - отметил Александр Лукашенко.

В качестве примера он привел Европейский союз. «Я согласен с позицией Австрии в отношении ЕС. Австрийцы – люди конкретные, они привыкли, чтобы не было волокиты, чтобы меньше было бюрократизма и так далее. Но посмотрите: многие процессы в Евросоюзе забюрократизированы до того, что уже начинают интересы государств (а у Австрии есть свои интересы) как-то нивелироваться, их подминают общие европейские интересы. И это не всегда находит понимание у руководства и у народов отдельных государств, которые входят в европейскую семью», - резюмировал Президент.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика