ГАИ: самый распространенный вид ДТП — наезд на пешеходов. 21.by

ГАИ: самый распространенный вид ДТП — наезд на пешеходов

13.06.2013 16:22 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси с 2007 года наблюдается устойчивое снижение числа дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, заявила на пресс-конференции 13 июня в Минске старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД Анна Банадык, передает БелаПАН.

Эта положительная тенденция продолжается и в нынешнем году. Так, за пять месяцев зарегистрировано 1.319 ДТП (на 21% меньше по сравнению с январем—маем 2012 года), в которых 247 человек погибли (на 17% меньше) и 1.397 получили травмы и увечья (на 24% меньше) .

По словам Банадык, 78% всех ДТП произошло по вине водителей всех транспортных средств, из них 6% — водителей транзитного транспорта.

Самый распространенный вид ДТП — наезд на пешеходов — занимает 42% в общем массиве ДТП (556). При этом, как подчеркнула Банадык, более чем в 40% случаев ДТП произошли именно по вине пешеходов. На втором месте столкновение транспортных средств — 38% (507). Среди них больше всего лобовых (159), на перекрестках и поворотах (122). Озабоченность ГАИ в этом году вызывает рост на 18% числа столкновений со стоящим транспортом. Больше всего таких ДТП зафиксировано в Минской области. На третьем месте ДТП с участием одного транспортного средства — это опрокидывания и наезды на препятствия.

Касаясь причин ДТП, Банадык в первую очередь назвала превышение скорости (199) и нарушение правил проезда пешеходных переходов (189). Причиной каждой девятой аварии стало нарушение правил маневрирования, каждой десятой — нарушение очередности проездов перекрестков. 84 ДТП произошли по причине выезда на встречную полосу.

В этом году 6% от общего числа ДТП произошли по вине водителей мототранспорта. Это на 30% меньше, чем за пять месяцев 2012 года, но, как отметила Банадык, возросла тяжесть последствий таких аварий. В этом году из 11 погибших мотоциклистов 10 получили смертельные травмы по собственной вине. Из 76 ДТП 55 случились по вине мотоциклистов.

В этом году отмечен также рост на 10% числа ДТП, которые произошли по вине велосипедистов. В три раза (до 9) возросло количество погибших велосипедистов.

За пять месяцев 2013 года с участием детей случилось 107 ДТП, в которых четыре ребенка погибли и 108 были травмированы. Это примерно на 30% меньше показателей за пять месяцев 2012 года. 66 детей, попавших в ДТП, — пешеходы, 33 — пассажиры, 11 — велосипедисты, два — водители. Из 112 детей, пострадавших в ДТП, только 40 попали в них по собственной невнимательности. «Все остальные ДТП на совести взрослых участников дорожного движения. И что нас не может не волновать: из четырех погибших три ребенка — это дети-пассажиры. И вина лежит полностью на взрослых, на водителях, близких родственниках, которые не обеспечивают безопасную перевозку детей», — констатировала Банадык.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси с 2007 года наблюдается устойчивое снижение числа дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, заявила на пресс-конференции 13 июня в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Авто)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика