Во втором чтении принят закон о пошлине на автомобили. 21.by

Во втором чтении принят закон о пошлине на автомобили

16.12.2013 15:32 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

16 декабря депутаты Палаты представителей приняли во втором чтении законопроект, вводящий государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, пишет БелаПАН.

По словам заместителя председателя парламентской комиссии по бюджету и финансам Александра Мякинника, введение пошлины — "самая обсуждаемая и проблемная сегодня тема". Однако, подчеркнул он, подобные пошлины взимаются в других странах, в том числе в государствах — партнерах Беларуси по Таможенному союзу.

Пошлина будет взиматься со всех владельцев транспортных средств, как физических, так и юридических лиц. Льготы при взимании пошлины коснутся только специальных транспортных средств для инвалидов, МЧС, скорой помощи и общественного транспорта.

Величина пошлины будет дифференцирована в зависимости от вида и массы транспортного средства. Ее размер составит от 3 до 25 базовых величин, в том числе для физических лиц на легковые автомобили — от 3 до 10 базовых величин. Предусмотрена самостоятельная уплата пошлины к моменту прохождения техосмотра. Планируемые доходы от взимания пошлины составят 1,6 трлн. рублей. Эти средства будут распределены поровну между республиканским и местными бюджетами и направлены на ремонт и строительство автодорог.

Мякинник сообщил, что при доработке законопроекта ко второму чтению было принято решение не увеличивать административную ответственность за несвоевременную регистрацию транспортного средства, а также непредставление транспортного средства для государственного технического осмотра либо управление транспортным средством, не прошедшим техосмотр.

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности, налогообложения и административной ответственности" также предусматривает: сохранение действующих ставок налогов на добавленную стоимость и прибыль; отмену льготы по НДС при оказании услуг почтовой связи; замену амортизационной премии инвестиционным вычетом при исчислении налога на прибыль; введение особого порядка налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для микроорганизаций, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  16 декабря депутаты Палаты представителей приняли во втором чтении законопроект, вводящий государственную пошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Авто)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика