ГАИ усилит контроль за любителями говорить по телефону за рулем. 21.by

ГАИ усилит контроль за любителями говорить по телефону за рулем

11.08.2015 20:44 — Новости Авто |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По 30 августа ГАИ Минска усилит контроль над водителями, которые пользуются во время движения за рулем телефонами, не оборудованным устройствами для ведения переговоров без использования рук.

Инспекторы проведут рейды по выявлению нарушителей, а также профилактические акции и выступления в трудовых коллективах, сообщила старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Октябрьского РУВД Виктория Царук.

Правила дорожного движения запрещают водителю разговаривать по телефону во время управления транспортным средством. Исключение составляют лишь водители авто оперативного назначения. За такое нарушение шоферов ждет штраф размером до двух базовых величин (до 360 тыс. рублей). За повторное нарушение в течение года предусмотрено взыскание уже на сумму от двух до восьми базовых величин.

Специалисты утверждают, что пользование мобильным телефоном во время вождения в несколько раз увеличивает риск несчастного случая, сообщают «Минск-Новости».

«Человек, разговаривающий по мобильному, держа одной рукой руль, а другой — аппарат, не в состоянии должным образом реагировать на возможные неожиданности, — подчеркнула Царук. — Именно те, кто разговаривает по мобильному или пишут сообщения за рулем, ведут автомобиль рассеянно, подвергая опасности себя и окружающих. Если во время движения поступает важный звонок, ответ на который не терпит отлагательств, то лучше припарковаться где-нибудь и поговорить в спокойной обстановке».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  По 30 августа ГАИ Минска усилит контроль над водителями, которые пользуются во время движения за рулем телефонами, не оборудованным устройствами для ведения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Авто)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика