Нью-Йорк Таймс: Уроки Италии для остального мира. 21.by

Нью-Йорк Таймс: Уроки Италии для остального мира

26.03.2020 09:40 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Газета «Нью-Йорк Тамс» опубликовала статью «Уроки Италии, нового центра пандемии, для остального мира». В статье газета дает хронологию ошибочных решений, принятыми политиками и которые привели к трагедии.

Нью-Йорк Таймс: Уроки Италии для остального мира
«Опыт страны показывает, что шаги по изоляции коронавируса и ограничению передвижения людей должны быть предприняты сразу, с абсолютной ясностью, а затем строго соблюдаться», - начинается статья.

27 февраля лидер правящей Демократической партии Италии Никола Зингаретти опубликовал фотографию, на которой он чокается бокалами. Он призвал «не менять наши привычки». Менее чем через 10 дней он опубликовал видео — политик заболел коронавирусом. На 26 марта коронавирусом нового типа в Италии заболели 74 386 человек, умерли - 7.503. 

Замедленная реакция


Главный советник Министерства здравоохранения Италии Валтер Риккарди считает, что итальянское правительство действовало исходя из тех данных, которые были им доступны. Однако он признает, что министру здравоохранения не удалось убедить коллег по правительству действовать быстро. По его мнению, жесткие меры необходимо было ввести на 10 дней раньше.

В тот момент политики больше беспокоились за экономику и её способность прокормить страну, а на ситуацию в Китае смотрели как на «научную фантастику, которая не имеет ничего общего с нами», говорит Сандра Зампа, заместитель секретаря Министерства здравоохранения Италии. Когда произошла вспышка вируса, Европа «смотрела на нас также как мы смотрели на Китай».

Итальянский «Пациент номер один», зафиксированный 18 февраля, оказался суперразносчиком. Уже будучи носителем болезни, он посетил три ужина, играл в футбол, бегал с командой и дважды посетил больницу. Заразились сотни людей, включая докторов и медсестер. Однако у него не было прямых контактов с Китаем. Эксперты подозревают, что он мог заразиться от другого европейца. «Тот, кого мы называем «Пациент номер один», вероятно, был «Пациентом номер 200»», — говорит эпидемиолог Фабрицио Перглиаско.

Сбивающие с толка сообщения


Тогда, в конце февраля, премьер-министр страны Джузеппе Конте списывал рост числа заболевших на чрезмерное тестирование в Ломбардии, а потом обвинил больницу Годогно во вспышке заболеваемости. 25 февраля Конте сказал, что «Италия безопасная страна, вероятно, более безопасная, чем многие другие». Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Марио сказал, что «мы перешли от риска эпидемии к инфодемии» и подчеркнул — только 0,089 процента жителей Италии находятся на карантине. Мэр Милана Беппе Сала начал кампанию «Милан не останавливается» и вновь открыл для посетителей Миланский собор.

В свою очередь, координатор отделений интенсивной терапии Ломбардии Гьяскомо Грасселли увидел, что показатели заболеваемости идут вверх и система здравоохранен северных регионов может рухнуть. Он сообщил об этом должностным лицам региона, но политиков это не убедило.

Утекший черновик


Тем не менее 8 марта совершенно неожиданно премьер-министр Италии объявил об ограничениях передвижения для жителей северных регионов страны. Черновик его речи утек в СМИ в субботу ночью и многие жители Милана бросились на железнодорожные станции, чтобы уехать на юг страны. Это, по мнению многих, привело к ещё большему распространению болезни.

Многие итальянцы не понимали, насколько строги эти ограничения. Одни края просили прибывших из «красных зон» самоизолироваться на две недели, другие такого требования не выдвигали. 9 марта Конте объявил общенациональные ограничения. Некоторые эксперты считают, что это было слишком поздно.

Ученые и политики говорят, что сейчас Италия расплачивается за неразбериху двухнедельной давности. Умершие в последние дни, скорее всего, заразились именно в начале марта. Вирусолог Роберто Буриони указал, что в те дни люди чувствовали себя в безопасности и придерживались обычных рутин. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Газета «Нью-Йорк Тамс» опубликовала статью «Уроки Италии, нового центра пандемии, для остального мира». В статье газета дает хронологию ошибочных решений,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика