Жителей Горок просят поделиться старыми советскими вещами – они нужны музею. 21.by

Жителей Горок просят поделиться старыми советскими вещами – они нужны музею

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 

Горецкий центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи проводит акцию  «Подари музею экспонат!».

 



С 2015 года при центре действует краеведческий музей, который успешно прошел процедуру паспортизации и получил официальный статус. За все время он не только активно принимает посетителей, но и является постоянной площадкой для различных внешкольных мероприятий. Особенно помогают экспонаты в демонстрации обрядов и народных праздников. Проходят здесь встречи с иностранными студентами академии, которых знакомят с культурой и бытом наших предков. Фото Михаила Левцова

 

Как говорит руководитель музея Надежда Фомина, наибольший интерес к старинным вещам проявляют младшие школьники, которые не видели ничего подобного в домах у своих бабушек и дедушек. А в музее есть большая коллекция этнографии, рушников, предметов быта, одежды рабочей и праздничной. Самые старые экспонаты относятся к концу 18-началу 19 века. Определенное место занимают экспонаты военного времени, советской эпохи. Музею нужны новые экспонаты.

У коллектива родилась хорошая идея — создать большую интересную экспозицию «Рожденные в СССР». В отдельном зале уже есть 3 радиолы, 4 чемодана с эксклюзивными историями, телефонные аппараты, посуда.

Директор центра Светлана Терехова обратилась к жителям города:

 

«Если у вас дома есть старые предметы, которыми пользовались ваши родители, бабушки, дедушки, и с этими вещами вам не жалко расстаться, подарите им вторую жизнь — передайте в наш музей. Это могут быть фотографии, открытки, документы, одежда, аксессуары, музыкальные инструменты, пластинки, картины, посуда, детские игрушки, предметы быта, мебель, тканые изделия, книги и многое другое»

 

 


Фото Михаила Левцова

 

Сотрудники центра будут благодарны и признательны за любой экспонат, который пополнит музейный фонд.

Приглашаем посетить музей Центра туризма по улице Куйбышева, 24, экспонаты которого расскажут о культуре и быте наших предков.

Телефоны для справок: 5-07-40, 8-029-143-95-57, 8-029-790-70-91.

Уважаемые земляки! У большинства из нас есть вещи времен СССР и старше. И если они не являются семейными реликвиями, памятными и дорогими сердцу, было бы правильным передать их в музей, где их увидят ваши внуки и правнуки. Давайте поможем собрать богатую экспозицию об истории нашего Горецкого края!

 

 

Галина Кожевникова


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Горецкий центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи проводит акцию  «Подари музею экспонат!».     Как говорит руководитель музея Надежда Фомина,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика