Позволяет быстро поставить надежный диагноз: Bosch разработала экспресс-тест на COVID-19. 21.by

Позволяет быстро поставить надежный диагноз: Bosch разработала экспресс-тест на COVID-19

01.04.2020 18:12 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Надежные результаты тестов позволят провести дифференциальную диагностику менее чем за 2,5 часа

Коронавирус SARS-CoV-2 ставит серьезные задачи перед системами здравоохранения и медицинскими учреждениями во всем мире. Способность быстро диагностировать вирус оказывает неоценимую помощь в сдерживании его распространения во многих странах. 

Новый, полностью автоматизированный экспресс-тест Bosch на COVID-19 может помочь медицинским учреждениям, таким как больницы, лаборатории и медицинские центры, быстро поставить диагноз. 

Ускоренное молекулярно-диагностическое исследование выполняется на приборе для анализа Vivalytic от Bosch Healthcare Solutions.

«Мы хотим, чтобы тест Bosch на COVID-19 начал помогать в сдерживании пандемии коронавируса как можно скорее. Это ускорит идентификацию и изоляцию инфицированных пациентов», - говорит д-р Фолькмар Деннер, председатель правления Robert Bosch GmbH.

Более высокая определенность, более медленное распространение


Разработанный всего за шесть недель экспресс-тест может выявить коронавирусную инфекцию SARS-CoV-2 у пациентов менее чем за два с половиной часа с момента взятия образца до получения результата. 

Еще одним преимуществом экспресс-теста является то, что его можно проводить непосредственно в месте оказания медицинской помощи. Это избавляет от необходимости транспортировки образцов, что отнимает ценное время. 

Это также означает, что пациенты быстро получают достоверную информацию о состоянии своего здоровья, а инфицированные лица могут быть немедленно выявлены и изолированы. При проведении тестов, которые используются в настоящее время, пациенты, как правило, должны ждать результатов в течение одного-двух дней. 

«В борьбе с коронавирусом время играет важную роль. Надежная, быстрая диагностика непосредственно на месте, без перерывов – вот главное преимущество нашего решения, которое мы рассматриваем как еще один пример технологии, «разработанной для жизни», - говорит Деннер.                                                                     

Дифференциальная диагностика: одновременная диагностика десяти респираторных патогенов

Экспресс-тест Bosch является одним из первых в мире полностью автоматизированных молекулярно-диагностических тестов, который может использоваться во всех медицинских учреждениях прямо на месте. 

Более того, он позволяет протестировать один образец не только на COVID-19, но и на девять других респираторных заболеваний, включая грипп А и В, одновременно. «Особенность теста Bosch заключается в том, что он предлагает дифференциальную диагностику, что экономит врачам дополнительное время, необходимое для дальнейших исследований. 

Кроме того, он позволяет быстро поставить надежный диагноз, чтобы затем оперативно начать подходящее лечение», - говорит Марк Майер, президент Bosch Healthcare Solutions GmbH. Новый тест будет доступен начиная с апреля в Германии, а также в других странах Европы и мира.

Экспресс-тестирование на COVID-19 компании Bosch является результатом сотрудничества между дочерней компанией Bosch Healthcare Solutions и североирландской компанией Randox Laboratories Ltd., занимающейся медицинскими технологиями. 

«Совместно с нашим партнером Randox нам удалось разработать это инновационный ускоренный тест в очень короткие сроки, и теперь мы можем предложить его рынку. Аналитическое устройство Bosch Vivalytic надежно и безопасно оценивает тест непосредственно в больнице, в лаборатории или в кабинете врача, гарантируя оптимальную защиту пациентов и медицинского персонала», - говорит Майер. 

«В настоящее время компания рассматривает, как она может помочь врачам и медперсоналу таких медицинских учреждений, как больница Роберта Боша, пройти тестирование в кратчайшие сроки, чтобы они могли продолжать работать без риска заражения других людей».
 


Простота применения в местах оказания медицинской помощи

В ходе различных лабораторных испытаний SARS-CoV-2 тест Bosch показал результаты с точностью более 95 процентов. Экспресс-тест соответствует стандартам качества Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Образец берется из носа или горла пациента с помощью тампона. 

Затем картридж, который уже содержит все необходимые для теста реагенты, вставляется в устройство Vivalytic для анализа. Во время проведения анализа медицинский персонал может заниматься и другими задачами, например, лечением пациентов. 

Анализатор Vivalytic разработан таким образом, что даже медицинский персонал, не прошедший специальной подготовки, может надежно проводить анализ. Анализатор Bosch Vivalytic может выполнять до десяти тестов в течение 24 часов. 

Это означает, что для оценки до 1000 тестов в день требуется всего 100 устройств. Учитывая динамическое распространение коронавируса SARS-CoV-2, лаборатории уже работают на пределе своих возможностей. 

Таким образом, Bosch Vivalytic поможет увеличить имеющиеся возможности тестирования.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Надежные результаты тестов позволят провести дифференциальную диагностику менее чем за 2,5 часа
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика