Лиге чемпионов - 65! Вспоминаем легендарные победы с камбэками, которые заряжают верой в себя. 21.by

03.04.2020 17:41 — Новости о Коронавирусе |

Идею проводить в Европе турнир среди лучших клубов впервые представили в Париже 2 и 3 апреля 1955 года, а 21 июня того же года УЕФА утвердила название — Кубок европейских чемпионов. Сегодня мы знаем этот турнир как Лигу чемпионов. По случаю 65-летия главного еврокубка SPORT.TUT.BY вспоминает невероятные камбэки в двухматчевых противостояниях и финалах, за которые мы так любим Лигу чемпионов, ведь здесь возможно все.

Выиграть после разницы в четыре мяча

Первый матч: «ПСЖ» — «Барселона» — 4:0
Второй матч: «Барселона» — «ПСЖ» — 6:1

8 марта в мире отмечают женский день, но у фанатов «Барселоны» есть другой повод праздновать. Сначала само событие, потом годовщину и последующие юбилеи, ведь в этот день в 2017-м команда победила в двухматчевом противостоянии в Лиге чемпионов, совершив, казалось бы, невозможное.

«Барса» преодолела максимальную отрицательную разницу в истории турнира после первого поединка и справилась с доставившим неприятности голом на своем поле в ответной встрече. На официальном сайте «Барселоны» своих ребят по итогам повторного матча назвали чудотворцами.

Предыстория чуда начинается с сенсационно крупного поражения «Барсы» в гостях у «Пари Сен-Жермен» — 0:4. Оно случилось на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Сначала Анхель Ди Мария забил с пенальти. Потом атаку, начавшуюся с отбора мяча у Лионеля Месси, завершил Юлиан Дракслер. Еще один мяч направил в ворота ударом из-за пределов штрафной все тот же Ди Мария, а окончательный счет установил Эдинсон Кавани.

Достаточно было увидеть лицо иконы современного футбола Лео Месси, чтобы понять, насколько все плохо.

Положение любого отыгрывающегося коллектива без забитых мячей на чужом поле во втором матче выглядит незавидным. И чем большую разницу в счете нужно нивелировать, тем сложнее решить задачу по проходу в следующий раунд соревнований. Получается, что права на ошибку — пропущенный гол дома — нет. Так что результат встречи на «Парк де Пренс» казался приговором для «сине-гранатовых».

— Все мы от отдельности и «Барса» в целом понимаем, что 0:4 в первом матче — это прекрасная возможность перевернуть игру и получить в ответном матче результат, которого еще никогда не было, — шел вразрез с общественным мнением нападающий каталонцев Луис Суарес. — Игра может длиться порядка 94 минут, так что нам необходимо сохранять терпение, не играть в отчаянный футбол. Мы хотим сотворить историю больше, чем кто-либо еще, и статистика показывает, что нам это под силу. Если и есть в мире команда, которая способна забивать четыре гола и более, когда это необходимо, то это «Барса».

Надо признать, что со стороны Суареса то была не бравада. Атаку «Барселоны» в ту пору представляла собой разящий трезубец Месси — Суарес — Неймар. Вот статистика игроков в сезоне 2016/2017 во всех турнирах: Месси — 54 гола и 16 голевых передач, Суарес — 37 голов и 16 передач, Неймар — 20 голов и 21 ассист.

Гол в свои ворота от Левена Кюрзавы (заслуга Андреса Иньесты) и по голу от Суареса и Месси — вот так начался матч на «Камп Ноу». 3:4 по сумме двух встреч, и вместе с игроками «Барселоны» в возможность их успеха поверили многие.

На 62-й минуте забил Кавани. Для очарованной сказочным сюжетом публики форвард «ПСЖ» предстал злодеем-палачом, так как каталонцам больше не было достаточно провести два взятия ворот. Требовалось сделать это трижды за примерно полчаса.

К окончанию основного времени матча «Барса» с этой задачей не справилась: только 4:5 благодаря голу Неймара прямым ударом со штрафного. В добавленное время Неймар реализовал пенальти — все еще «минус один» для выхода в четвертьфинал.

Главный герой матча Серджи Роберто вошел в игру со скамейки на 76-й минуте, а на 94-й в прыжке достал до мяча, пущенного Неймаром на удачу в сторону ворот, и реализовал едва ли не последнюю для «Барсы» возможность выбраться из передряги победителем.

— Рад, что люди постоянно напоминают мне о том голе, — признался спустя год после легендарной виктории «Барселоны» Серджи Роберто. — Помню, что в ночь после матча я не смог заснуть.

Выиграть после разницы в три мяча

Первый матч: «Барселона» — «Ливерпуль» — 3:0
Второй матч: «Ливерпуль» — «Барселона» — 4:0

После первого полуфинального матча Лиги чемпионов сезона 2018/2019 «Ливерпуль» влип в историю сродни той, что пережила «Барселона» двумя годами ранее, и это произошло как раз в соперничестве с «Барселоной». Гол Суареса и дубль Месси на «Камп Ноу» казались приличным заделом перед поездкой на «Энфилд». В пользу каталонцев был и тот факт, что перед ответной встречей сотрясение получил один из лидеров «Ливерпуля» Мохаммед Салах.

Наставнику «красных» Юргену Клоппу предстояло поднять со скамейки игроков второго выбора — тех, кто находится в ротации. У них не было опыта камбэков на таком уровне, так что ключом к успеху могли стать спортивный голод, физическая форма и эмоции наряду с дисциплиной.

Во втором матче с «Барселоной» оборона «Ливерпуля» сыграла надежно. Еще бы, ведь защитники Жоэль Матип и Вирджил ван Дейк приняли 0:3 за личное оскорбление. Кроме того, за ними отлично подчищал вратарь Алисон. Он остановил Суареса при выходе один на один, а также нейтрализовал угрозы, исходившие от Месси, Жорди Альбы и Филиппе Коутиньо.

Меж тем в атаке у мерсисайдцев дело спорилось. Дивок Ориги открыл счет на 7-й минуте игрой на добивании. Второй гол удалось организовать лишь во втором тайме. Более того, Вейналдум оформил дубль в течение трех минут.

А на 79-й минуте случился гол-мем. При подготовке к розыгрышу углового «Ливерпулем» игроки «Барсы» встали, потеряв контроль за движением мяча и перемещениями соперников. Молодой защитник «красных» Трент Александер-Арнольд едва отдалился от установленного на точку мяча, как тут же передумал и направил снаряд в штрафную, а Ориги поразил ворота в касание — 4:0.

— Все это было сделано инстинктивно, — признался после матча Трент Александер-Арнольд. — Это был один из тех моментов, когда ты видишь завершение атаки, и Дивок Ориги был включен в эпизод.

— Победа над «Барселоной» — одна из самых сложных вещей в футболе, — сказал Юрген Клопп. — Победа после 0:3, разумеется, не упрощает задачу. И то, что сделали наши парни, — это сочетание игры сердцем и футбольных навыков. Если бы меня попросили описать несколькими словами «Ливерпуль», то я бы сказал, что у этого клуба большое сердце, и в этот раз оно стучало особенно громко. Вы могли слышать его, и, возможно, люди почувствовать сердцебиение «Ливерпуля» по всему миру.

Первый матч: «Барселона» — «Рома» — 4:1
Второй матч: «Рома» — «Барселона» — 3:0

До сезона 2017/2018 лучшим результатом итальянской «Ромы» в Лиге чемпионов за десять лет был выход в четвертьфинал. Да и вообще в обновленной в 1990 году версии турнира «Рома» никогда не забиралась дальше. Дальше было только в 1984-м в старом добром Кубке европейских чемпионов — финал.

Летом 2017 года карьеру завершил игрок-легенда «Ромы» Франческо Тотти, так что фанаты «волков» приготовились к трудному переходному этапу в жизни клуба. Вместо этого команда в четвертый раз добралась до четвертьфинала главного еврокубка и получила шанс попытать счастья в борьбе с «Барселоной» за полуфинал.

Исход первого матча на «Камп Ноу» в целом виделся ожидаемым — 1:4, проблема лишь в том, что дважды римляне сами занесли мяч в свои ворота. Гол Эдина Джеко на 80-й минуте стал для «Ромы» небольшой компенсацией.

В ответном поединке на «Стадио Олимпико» «Рома» сыграла в три защитника, тем самым «насытив» центр поля игроками и лишив Лео Месси пространства. А тут еще Джеко отличился рано — на 6-й минуте. Для выхода в полуфинал «Роме» было необходимо забить еще дважды и не пропустить.

Вратарь Алисон, купленный позже «Ливерпулем» как раз у «Ромы», тащил. Капитан «Ромы» Даниеле де Росси забил с пенальти, который заработал для команды Джеко. Затем Костас Манолас точным ударом головой окончательно шокировал каталонцев и обеспечил нужный результат хозяевам — 3:0.

— Мы знали, что после 1:4 отыграться будет сложно, но у нас была вера в успешный итог, — сказал после победы де Росси в интервью Football Italia. — Первая игра показала, что у «Барсы» есть класс, но не такой, как несколько лет назад. Мы тогда дважды забили в свои ворота, была пара спорных моментов с точки зрения работы судей… Так что разгрома мы не заслуживали. После этой победы хочу сказать, что мы добились ее благодаря тренеру. Он придумал подобную тактику, вбил ее нам в голову, и это сработало! Это один из самых счастливых дней в моей карьере в «Роме».

Первый матч: «Милан» — «Депортиво» — 4:1
Второй матч: «Депортиво» — «Милан» — 4:0

Борьба между «Депортиво» из испанского города Ла-Корунья и «Миланом» состоялась в четвертьфинале Лиги чемпионов сезона 2003/04. «Милан» защищал звание прошлогоднего победителя турнира с россыпью звезд в составе, среди которых были Паоло Мальдини, Кларенс Зеедорф, Андреа Пирло, Дженнаро Гаттузо, Кака и Андрей Шевченко. Футболисты «Депортиво» тем временем делали себе имя в борьбе с «Миланом».

После поражения со счетом 1:4 в гостях главный тренер «Депортиво» Хавьер Ирурета пообещал, что его подопечные выдадут зажигательный футбол в надежде отыграться, и сдержал слово.

Начало камбэку положил Вальтер Пандиани. Тремя годами ранее он вдохновил партнеров на подвиг в отчаянной схватке с «ПСЖ» (4:3), и теперь вывел хозяев вперед в повторном поединке с «Миланом». Затем Хуан Карлос Валерон ударом головой удвоил счет. Альберт Луке обокрал Алессандро Несту и после короткого спринта вколотил мяч в ближнюю «девятку». Это был победный гол, но галисийцы забили еще: после удара Франа мяч угадил в Кафу, изменил траекторию и оказался в воротах.

— Я понимал, что это было практически невозможно, но все же надеялся на успех, — проводило слова Хавьера Ируреты РИА «Новости», — потому что знал, что моя команда относится к числу тех, которые могут совершить нечто подобное.

Сделать камбэк в финале и победить

Спасение на последних минутах: «Манчестер Юнайтед» — «Бавария» — 2:1

Победа «Манчестер Юнайтед» 26 мая 1999 года — один из самых знаменитых моментов в истории «красных дьяволов». В этот день команда оформила требл (три главных трофея. - Прим.TUT.BY) благодаря победе в финале Лиги чемпионов. Соперником была мюнхенская «Бавария».

Мюнхенцы забили быстрый гол — уже на 6-й минуте, и до конца основного времени пользовались отсутствием у соперника в центре поля Пола Скоулза и Роя Кина. Однако поднять над головой Кубок европейских чемпионов на этот раз игроки «Баварии» не смогли. Все потому, что в добавленное время из двух угловых, которые подавал Дэвид Бекхэм с разницей в две минуты, манкунианцы выжали два гола. Их провели Тедди Шерингем и Уле Гуннар Сульшер. Оба появились на поле стадиона «Камп Ноу» в Бареселоне после замен.

«Футбол, черт его дери» — такую фраз у с оттенком изумления бросил тренер «МЮ» Алекс Фергюсон сразу после финального свистка. Она точно описывает эмоции, которые испытали финалисты и болельщики в тот вечер.

— То был апогей после шести удивительных месяцев, — рассказал вратарь «МЮ» Петер Шмейхель. — Мы боролись за победу до самого конца и никогда не опускали рук. Мы выигрывали, выигрывали и выигрывали. В итоге за десять дней мы стали чемпионами Англии, завоевали национальный кубок и отпраздновали триумф в Лиге чемпионов. Люди носили майки с надписями «Один есть, осталось два», «Два есть, остался один». Третий трофей разыгрывался в Барселоне, и нам постоянно напоминали об этом".

— Некоторые моменты остаются в памяти на всю жизнь, и то, что случилось со мной в Барселоне, я буду помнить всегда, — уверен Дэвид Бекхэм. — Забить два мяча за несколько минут — удивительное достижение. Однако после того, как мы сравняли счет, я видел в глазах одноклубников лишь одно — желание сделать что-то за последнюю минуту.

— Многие из главных событий моей карьеры в «МЮ» происходили в заключительные 15 минут матчей, — отметил Алекс Фергюсон в интервью сайту УЕФА. — Скажем, ты проигрываешь 0:1 или 1:2. В этом случае уже нет никакого смысла сохранять консервативность и продолжать играть в свой привычный футбол, ибо в предыдущие 75 минут это не дало никакого результата. В таком случае нужно рискнуть и бросить в атаку дополнительного игрока. Именно так и произошло в финале с «Баварией», когда мы отрядили вперед Сульшера, Шерингема и Энди Коула. В той ситуации сопернику было уже не отыграться. Когда команде нужно совершить подвиг, и она совершает его на последних минутах, это просто фантастика!

Победа после 0:3: «Ливерпуль» — «Милан» — 3:3, по пенальти 3:2

Многие игроки «Милана» образца 2005 года стали победителями Лиги чемпионов в 2003-м, а в 2004-м лидер атаки «красно-черных» Андрей Шевченко выиграл «Золотой мяч». Так что когда к концу первого тайма против «Ливерпуля» в финале турнира сезона 2004/2005 в Стамбуле счет был 3:0, интерес к матчу сошел на нет.

Как оказалось, напрасно, ведь во втором тайме «Ливерпуль» полностью оправдал право играть в финале. На 54-й минуте капитан «красных» Стивен Джерард откликнулся на навес в штрафную и без помехи пробил головой в дальний угол — 1:3. Вместо празднования гола Стивен заводил на борьбу партнеров.

В следующие шесть минут «Ливерпуль» отличился еще дважды — 3:3. Финал больше нельзя было назвать скучным: команды провели шесть голов за 60 минут и подарили «букет эмоций». Развязку пришлось ждать долго, ведь следующие 60 минут с учетом экстра-тайма прошли без голов.

Обладателя трофея выявили в серии пенальти. Первыми били миланцы, и у них промахнулись Сержиньо и Андреа Пирло. У мерсисайдцев маху дал Йон-Арне Риисе. После четырех серий ударов счет был 4:3 в пользу «Ливерпуля», и к точке отправился Шевченко.

— Я готовился пробивать после Шевченко, — поделился воспоминаниями Стивен Джеррард в интервью сайту «Ливерпуля». — Перед его ударом, помню, мне выкрикнули: «Все будет зависеть от тебя, сынок». А я подумал: «Да-да, я знаю». Мысленно настравивался, продумал последовательность действий, так как и представить не мог, что Шевченко промахнется с одиннадцати метров.

Кажется, Андрей не был полностью сосредоточен. Сожалел об упущенной возможности принести победу «Милану» в экстра-тайме. «Для лучшего страйкера мира, лучшего на тот момент финишера, промахнуться дважды с убойной позиции — это слишком», — считал я. Дай ему сегодня десять таких возможностей, он бы воспользовался каждой из них, но в ту ночь — промахнулся.

Вот так никогда не выигрывавший английскую премьер-лигу «Ливерпуль» был коронован в Европе. Финал Лиги чемпионов 2005 года назвали «Чудом в Стамбуле», и на радость поклонников футбола таких чудес в истории Лиги чемпионов было немало.

Вот что делает этот турнир особенным, заставляет с нетерпением ждать игр по вторникам и средам в сезоне и скучать по футболу топ-уровня в период пандемии коронавируса, ведь сейчас Лига чемпионов находится на паузе.

По случаю 65-летия главного еврокубка SPORT.TUT.BY вспоминает невероятные камбэки в двухматчевых противостояниях и финалах, за которые мы так любим Лигу чемпионов, ведь...