Профессор Рафаэль Маркетти о происходящем в Италии и Евросоюзе. 21.by

Профессор Рафаэль Маркетти о происходящем в Италии и Евросоюзе

05.04.2020 22:24 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Кому война, а кому мать родна". Слегка перефразируя народную мудрость, скажем: "Кому пандемия, а кому шанс поучаствовать в распродаже чужих активов после эпидемии и кризиса". 

Что кризис будет, все уже смирились. Этим закончится тотальный и не всегда оправданный карантин, остановленные предприятия и люди, запертые в своих квартирах. Через две-три недели они потенциальные безработные, а их заводы - дешевые лоты для спекулянтов и тех, кто печатает мировые валюты

На неделе в интервью телерадиокомпании "Мир" Президент размышлял о возможном новом переделе мира (видео).

Европейцы поневоле привыкают к изоляции, успокаиваются, к ним начинает приходить осознание, что уйдет вирус, станет только хуже. Так уже было после кризисов 90-х и начала этого столетия, когда на волне банкротств скупили не то что заводы, даже скорбный похоронный бизнес в беднейших странах Евросоюза. Цинично, но рентабельно. 

Чтобы узнать, как шансы Евросоюза оценивают в самой пострадавшей стране Старого Света - Италии, мы связались с доктором политологии, экономистом, профессором Свободного университета международных отношений Рафаэлем Маркетти.

С начала эпидемии профессор две недели был на карантине - в аэропорту у него обнаружили высокую температуру. Сейчас болезнь отступила, но легкий кашель остался. Тест на коронавирус отрицательный. При этом как законопослушный гражданин Рафаэль Маркетти поддерживает режим самоизоляции. Читает курсы лекций онлайн из своего дома в Риме для студентов в Италии, Франции, Великобритании и Китае.

Обратите внимание на пессимизм ученого, по жизни очень позитивного человека. Добавим, кстати, что в среде коллег его считают еврооптимистом. И наш первый вопрос был как раз об этом. Почему Евросоюзу отказывает его хваленая солидарность?

Согласитесь, ужасный выбор, хуже бандитского, где  "жизнь или кошелек". Тут жизнь многих или политические очки для избранных. Недаром Президент Беларуси сказал в интервью радиокомпании "Мир", что мы в эти игры не играем. 

Но вернемся к итальянскому профессору. А как же деньги, что уже напечатаны и влиты в американскую экономику? Как быть с евросоюзовским валютным станком, который собираются запустить? (видео)

Кстати, о долгах. Послушав интервью Президента радиокомпании "Мир" в той части, где шла речь о новом переделе глобальной экономики без войны, многие диванные аналитики возбудились. Мол, конспирология. Это так не работает. 

Только вот в циничном мире бизнеса и геополитики именно так чужие активы и воспринимают - как лот в большой игре. Пока ставки высоки, играют более-менее на равных. Как только остался без золотых фишек - отберут последние штаны. 

Для тех, кто помоложе, напомним. Именно так за копейки прихватили и уничтожили постсоветское наследие после развала и кризиса. Именно так в 2011 году заново колонизировали греческую экономику. Дошло до того, что несчастным грекам предлагали расплатиться своими островами. Благо народ родины демократии возмутился и не позволил.

Мы, конечно, спросили у профессора Рафаэля Маркетти про грядущий кризис. Неужели биржевые волки стали овечками? А попытка уже сегодня защитить свой экономический суверенитет - это наивная вера в заговор мировых элит и спекулянтов? (видео)

Размышляя над логикой профессора Маркетти, мы задумались: а так ли была наивна и безрассудна Британия, выходя из Евросоюза? Ведь теперь у банковского Сити в Лондоне будет шанс после кризиса купить по дешевке парочку южноевропейских стратегических активов. А вот своих банкротов от Евросоюза всегда сможет защитить суверенное британское правительство.

Но это отступление. И урок тем, кто так громко до кризиса бичевал британского премьера Бориса Джонсона и Дональда Трампа за суверенитет и сепаратизм. Возможность проводить независимую политику обходится дорого, но в кризис становится бесценной. В Беларуси, к счастью, это хорошо понимают.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Кому война, а кому мать родна". Слегка перефразируя народную мудрость, скажем: "Кому пандемия, а кому шанс поучаствовать в распродаже чужих активов после эпидемии и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика