Что будет, если нарушить условия самоизоляции?. 21.by

Что будет, если нарушить условия самоизоляции?

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Республике Беларусь, в том числе и в Дзержинском районе, есть граждане, которые находятся на самоизоляции, необходимой для граждан, контактировавших с заболевшими CОVID-19 и прибывших из стран, где зафиксированы случаи заболевания данной инфекцией.

Она заключается в нахождении в течение 14 суток дома с максимальным сокращением любых контактов (в т.ч. и с членами семьи), отказом посещения мест массового нахождения граждан и походов на работу/учебу.

Противоэпидемические мероприятия, проводимые при коронавирусной инфекции, включают ряд мероприятий, в том числе и изоляцию граждан, имевших контакт с заболевшим (так называемые, контакты 1 уровня).

Однако некоторые граждане рассматривают самоизоляцию как внеплановый отпуск и отличную возможность сходить в гости.

Законодательством Республики Беларусь предусмотрено множество мер, направленных на профилактику распространения заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, их своевременное выявление и лечение заболевших, в том числе в принудительном порядке.

Стоит отметить, что выполнение предписаний органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, является обязанностью граждан Республики Беларусь, иностранцев и лиц без гражданства.

В дополнение постановлением Совета Министров Республики Беларусь предусмотрена двухнедельная самоизоляция в домашних условиях для тех, кто прибыл в Беларусь из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

В соответствии со ст. 16.8 КоАП Республики Беларусь нарушение санитарных норм и правил, гигиенических нормативов влекут за собой наложение штрафа до 30 базовых величин (810 рублей), на индивидуального предпринимателя — до 200 БВ (5400 рублей), а на юридическое лицо — до 500 БВ (13500 рублей).

Какие меры ответственности предусмотрены в соседних странах за нарушение самоизоляции:

Россия. Подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение специальных мер во время пандемии коронавируса. Так, если безответственный гражданин станет причиной массового заражения или создаст условия для этого, он может быть наказан лишением свободы до 2 лет, ограничением свободы или принудительными работами, а также штрафом от 500 до 700 тыс. руб. (от 6 435 до 9 000 долларов). Если самовольное нарушение карантина привело к смерти одного человека, предусмотрено лишение свободы от 3 до 5 лет или штраф в размере от 1 млн до 2 млн руб. (от 12 870 до 25 400 долларов). Нарушители, чье пренебрежение санэпидправилами привело к смерти двух или более человек, могут лишиться свободы на срок от 5 до 7 лет или отправиться на принудительные работы на срок от 4 до 5 лет.

Украина. Установлена ответственность за нарушение правил карантина во время пандемии в виде штрафа до 6 тыс. долларов и лишение свободы до 3 лет.

Италия. Десятки тысяч итальянцев были оштрафованы в течение только последней недели. Одному из них даже грозит до 12 лет тюрьмы за намеренное заражение других граждан: он скрыл факт наличия инфекции коронавируса перед операцией по ринопластике и в итоге заразил врача и медсестер.

Норвегия. В этой стране достаточно просто постоять на крыльце своего дома и быть замеченным. За это либо штраф в 1,5 тыс. крон (около 140 долларов), либо 10 дней за решеткой.

С правилами поведения на самоизоляции можно ознакомиться на сайте ГУ «Дзержинский РЦГЭ».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Республике Беларусь, в том числе и в Дзержинском районе, есть граждане, которые находятся на самоизоляции, необходимой для граждан,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика