Александр Лукашенко обращает внимание на пожароопасную обстановку в Беларуси. 21.by

Александр Лукашенко обращает внимание на пожароопасную обстановку в Беларуси

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Вопросы обсуждались на встрече главы государства с министром МЧС Владимиром Ващенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко обращает внимание на пожароопасную остановку в Беларуси из-за сухой погоды. Соответствующие вопросы обсуждались сегодня на встрече главы государства с министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Ващенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Как я уже говорил, мы такие люди, что порой упремся в какую-то одну проблему и забываем, что есть и другие проблемы», — отметил Александр Лукашенко.

Глава государства в этом плане отметил, что внимание многих сконцентрировано исключительно на вирусных заболеваниях, теме коронавируса. «Даже не сравнивая, что было в прошлом году, что в этом. А в этом страшном году ситуация лучше, чем в прошлом году, то же самое и по пневмониям. Но все мы сконцентрировались на этой проблеме, — отметил Президент. — Я постоянно подчеркиваю, что для нас важнейший элемент — это экономика. Все это уйдет (оно уже уходит, вы видите по Европе, что происходит). А экономика будет всегда. Потому что это жизнь людей».

000019_57DC63839570231943258545002CC71E_966770.jpg

Глава государства констатировал, что в настоящее время на территории Беларуси стоит очень сухая погода. «Ночью небольшой мороз, утром солнце и ветер иссушают почву очень сильно. Естественно, 40% (территории страны. — Прим. БЕЛТА) в Беларуси лесов. Потом, мы же всегда начинаем жечь траву по весне. Уже все, и биологи, и другие говорят, что это вредно для состава почвы, тех, кто в ней живет. Но тем не менее жгут. Пожары — наша действительность. Пусть не в таких объемах, как у соседей, пусть не так страшно, но все-таки они есть. И это не два-три пожара, а уже десятки. Это деньги, затраты», — сказал он.

000019_57DC63839570231943258545002CC71E_462073.jpg

Александр Лукашенко в связи с этим поинтересовался, как обстоят дела в плане пожароопасности в стране: «Мне сегодня доложили: у нас средняя горимость до Припяти. А в районе Припяти и ниже, к Украине — там уже сильная горимость. Там сушь стоит более сильная. Что в данном случае происходит, как справляемся?»

Президент также поинтересовался статистикой гибели людей на пожарах. «К сожалению, мы еще наблюдаем это. И в разы больше (гибнет людей на пожарах. — Прим. БЕЛТА), чем от коронавируса. За первый квартал я приводил эти данные», — отметил Александр Лукашенко.

000019_57DC63839570231943258545002CC71E_480501.jpg

«Естественно, мы не отрицаем, что с болезнями надо бороться, и с вирусными тоже. Чрезвычайного положения нет. Поэтому министерство мы не привлекаем. Тем не менее хотелось бы вашу точку зрения, как вы это видите? И, может быть, в этой ситуации вы свое место какое-то могли бы найти? Или нам в этой ситуации нет смысла пока подключать МЧС?» — спросил глава государства.

В Беларуси в последние годы снижается число случаев гибели людей при пожарах

000022_1586422112_386601_big.jpg

В Беларуси в последние годы отмечается тенденция к снижению числа случаев гибели людей при пожарах. Эта тема обсуждалась сегодня на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Ващенко.

«Ситуация с пожарами и гибелью людей складывается где-то на уровне прошлого года, а за последние годы в этом плане наиболее благоприятная ситуация. Тем не менее мы доложили, что пока происходят трагедии и гибнут люди, надо искать более эффективные способы влияния. Конечно, основная проблема — это людская беспечность», — сказал журналистам министр по итогам доклада.

Количество погибших при пожарах людей сократилось с 530 в 2018 году до 491 человека в 2019-м, а случаи гибели детей — с девяти до двух. За десятилетний период удалось добиться двукратного снижения гибели людей от пожаров, а детей — в 15 раз.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопросы обсуждались на встрече главы государства с министром МЧС Владимиром Ващенко Президент Беларуси Александр Лукашенко обращает внимание на пожароопасную...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика