Показываем, где производят суточный объем антисептиков для рук для всей Брестской области. 21.by

Показываем, где производят суточный объем антисептиков для рук для всей Брестской области

14.04.2020 20:08 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Репортаж из небольшой деревни Бровницы Ивановского района. Сегодня здесь производят суточный объем дезинфицирующих средств для всего брестского региона, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Ускоренная система лицензирования, подбор рецептуры, установка оборудования и производство на местном спиртзаводе запустили в очень короткие сроки – меньше чем за неделю.


Кристина Протосовицкая расскажет подробности.


Свободные площади под новый вид продукции на спиртзаводе – одном из старейших в Беларуси – нашли быстро. Говорят, ложка в таких условиях дорога к обеду. Оказалось, есть куда развернуться: в пустующем цехе за несколько дней установили оборудование и линию розлива средства для обработки рук.

Пять предприятий Минской области перешли на пошив медицинских масок и спецкомбинезонов


Татьяна Сурдол, главный технолог спиртзавода:
Благодаря слаженной работе специалистов и работников нашего предприятия нам удалось в очень короткие сроки, меньше чем за неделю, наладить производство дезинфицирующего средства.


В основе антисептика этиловый спирт собственного производства. По технологии его изготовление занимает не менее 72 часов: от подготовки сырья, дробления зерна, до самого продолжительного этапа – брожения.


Кроме спирта, по рецептуре идет глицерин и вещество, которое делает раствор непригодным для пищевого использования. За составом следят в лаборатории. Пробы берут с каждого приготовления.



Дарья Битель, лаборант спиртзавода: 
Производственная лаборатория осуществляет контроль – проверки крепости водно-спиртовой жидкости. Она не должна превышать 70 процентов объемных. И далее мы контролируем дальнейший состав по рецептуре для нашего антисептика.


Фасовка идет в 5-литровую тару. Планируют также освоить канистры в 20 литров для производственных гигантов, а параллельно литровые для частных лиц. Пока дефицитный товар уходит через государственную аптечную сеть.


Кристина Протосовицкая, корреспондент: 
В сутки здесь производят до 5 000 литров дезинфицирующей жидкости. Чтобы правильно представить объемы – столько воды выливает в месяц среднестатистический белорус.


Читайте также:

Алёна Лешкевич: «Вместе мы сможем побороть этот вирус. Очень скоро будем наслаждаться полной жизнью»

Ирина Дорофеева: «В этот тяжёлый для всех нас период жизни я хочу пожелать вам лишь одного: берегите себя»

Пять важных фактов о коронавирусе в Беларуси. Рассказывают врачи

Выпуск новой продукции не задел объемы основного производства – этилового спирта и дистиллятов. Предприятие исполняют экспортные обязательства.


Николай Симончик, директор спиртзавода: 
В первую очередь мы, конечно, будем обеспечивать Брестскую область. Ну и в целом дальше рассматриваются вопросы об увеличении мощностей и сбыта данной продукции по всей территории Республики Беларусь. Рассматривается также вопрос о том, чтобы выделить какие-то квоты другим подразделениям и крупным предприятиям.


Параллельно ведутся разработки антисептика не только для рук, но и поверхностей. Например, на ежедневную обработку автобусов такого по масштабам города, как Брест, автопарк расходует до 60 литров вещества. Мощности спиртзавода позволят минимум вдвое увеличить производство при необходимости.



 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Репортаж из небольшой деревни Бровницы Ивановского района. Сегодня здесь производят суточный объем дезинфицирующих средств для всего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика