Акция «Неделя добра»: белорусские волонтеры помогают пожилым людям
25.05.2020
—
Новости о Коронавирусе
| Mir24.TV Belarus
Источник материала: Mir24.TV Belarus «Неделя добра» проходит в Беларуси. Волонтеры Республиканского союза молодежи по всей стране помогают пожилым и одиноким людям. Кому-то на приусадебном участке, другим – с доставкой еды и лекарств. Корреспондент «МИР 24» Ольга Баранова продолжит. Работу на приусадебном участке Ираида Ивановна уступает волонтерам. Хотя и сама не прочь взяться за лопату. Женщине 93 года, но огород до сих пор ее увлечение. Пять соток засажены деревьями и зеленью. «Смотрите, какой у меня лучок. А там картошечка у меня. Это все лично я. Мне, конечно, дети не позволяют. Но я им говорю: надо двигаться, тогда долго будешь жить», – говорит пенсионерка. Гостей Ираида Ивановна встречает при параде: в пиджаке с медалями. Урок труда для школьников перетекает в лекцию по истории. Войну встретила в 14 лет, помогала партизанским отрядам, прошла рабочий концлагерь под Оршей. Победа застала ее в военном госпитале в Кенигсберге, где она работала медсестрой. Поэтому сейчас, как никто, понимает врачей, которые борются с коронавирусом.
Такие волонтерские отряды работают по всей стране. В первую очередь помогают одиноким пенсионерам. «У меня у самой есть и бабушка, и дедушка. Для меня это большая радость им помогать. И вообще в наше время очень важно делать добро», – указала волонтер движения «Доброе сердце» Белорусского республиканского союза молодежи Екатерина Костюк. На горячую линию Союза молодежи уже поступило больше 200 заявок. Вскопать огород, посадить картошку, наколоть дров – чаще всего помощь нужна на приусадебных участках. «Все волонтеры соблюдают социальную дистанцию, работают в средствах индивидуальной защиты: маски, перчатки. Для нас же важно не просто оказать помощь, но и сохранить здоровье наших пожилых людей», – рассказала секретарь центрального комитета Белорусского республиканского союза Беларуси Александра Гончарова. Это дом для ветеранов, инвалидов и престарелых. Здесь уверены: помощь волонтеров никогда не бывает лишней. Особенно в сложной эпидемической ситуации. Добровольцы привезли сюда 800 литров антиспетика. Таких запасов постояльцам хватит на полгода.
«Неделей добра» Союз молодежи не ограничивается. Чтобы во время пандемии пожилые люди не подвергали себя риску и оставались дома, волонтеры прямо к порогу Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сотрудники Республиканского союза молодежи по всей стране копают пожилым огороды, покают для них продукты и лекарства. |
|