Десять самых худших дней жизни. История ганцевчанина, который победил коронавирус. 21.by

Десять самых худших дней жизни. История ганцевчанина, который победил коронавирус

26.05.2020 12:18 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Валерий Шацкий (имя и фамилия героя публикации изменены по морально-этическим соображениям) заболел в конце апреля.

– Я дальнобойщик. Больше месяца был в рейсе. С грузом, как говорят, исколесил пол-Европы, – рассказывает собеседник. – Приехав домой, на диване не отлеживался. Живу в частном доме, поэтому работы хватает.  Несколько раз мотался в Минск: покупал плодовые деревья для сада, отвозил передачу сыну-первокурснику, помогал товарищу в покупке нового автомобиля. Больших проблем со здоровьем у меня никогда не было. Поэтому, когда почувствовал легкое недомогание, большого внимания этому не придал, но температуру все-таки измерил. Термометр показал 37,8.  К тому же появился сухой кашель, насморк.  Несколько дней температура   держалась 38,5. Кашель усиливался, появились боли в суставах, и напрочь пропал аппетит.

Первой запаниковала супруга и поэтому незамедлительно вызвала скорую помощь.  Когда в дом вошли медики, хотя по внешнему виду они больше походили на космонавтов, я тоже стал с ней солидарен. Меня госпитализировали. Скажу честно, десять дней, проведенных в терапевтическом и реанимационном отделениях больницы, – незабываемое и самое худшее время в моей жизни. Температура зашкаливала, от холода трясло так, что казалось, подо мной дрожит и приплясывает больничная койка. Тело не слушалось, и его постоянно сотрясал кашель. Но это было не самое страшное. Как-то ночью я не смог дышать. Было такое ощущение, будто тебя с головой накрыли ватным одеялом, а на лицо положили перьевую подушку и приказали: «Дыши!».

После этого четыре дня я провел в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. Обнаженный, изнеможденный, окончательно убедился (без результатов теста): коронавирус. Я понял, что он есть, он существует, притом коварен и опасен. А ведь еще совсем недавно меня гложили великие сомнения в его существовании, я злился на жену, когда та запихивала в карман антибактериальный гель, просила надеть маску…

Вы даже не представляете, с какой радостью я воспринял слова врача, когда во время обхода он сообщил, что из реанимации меня переводят в терапевтическое отделение. На следующей неделе, с огромной благодарностью медикам, я покидал и эти стены.

Дома меня ждала супруга. Тест дал положительный результат, и она находилась на самоизоляции, как контакт первого уровня. Историю болезни нашей семьи знали немногие. У жены давно никого нет, моим семидесятилетним родителям (живут они в Ляховичском районе) решили ничего не говорить, чтобы не волновались. А соседи, друзья и приятели привыкли к моему частому отсутствию дома из-за разъездного характера работы.

– Победив болезнь, что бы вы могли сказать тем, кто здоров, кто не верит в страшный вирус и живет обычной жизнью? – интересуюсь у собеседника.

– Не испытывайте судьбу. Коронавирус, к сожалению, уже не китайский и не итальянский. Он – наш и обретает имена, фамилии родственников, друзей, коллег по работе. Не будьте беспечными, не отгоняйте от себя, как назойливых мух, тех, кто говорит о важности дистанцирования и необходимости маски на лице, кто советует отказаться от празднования юбилея и походов в гости. Мне повезло. В больнице нашлась койка, лекарства, медицинские руки. Но если так дело дальше пойдет и мы не научимся правильно воспринимать присутствие опасного вируса, не исключено, что для вас всего этого не будет. Иссякнут силы медиков, закончатся деньги на медикаменты…

И еще. О том, что в нашей больнице открыт благотворительный счет в помощь медработникам, я прочитал в вашей газете до болезни. Признаюсь, прочитанному не придал никакого значения. Важное дело, хотя знаю, что добро любит тишину, было сделано после выздоровления. Мне впервые в жизни захотелось хотя бы чем-то помочь нашим блестящим врачам, ответственным медсестрам, заботливым санитаркам, которые сегодня несут на себе неимоверную нагрузку, рискуют ради того, чтобы мы были здоровы. Скажете, пафосно? Нет, искренне.

Галина НИКОЛАЕВА.

(Visited 59 times, 59 visits today)

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Валерий Шацкий (имя и фамилия героя публикации изменены по морально-этическим соображениям) заболел в конце апреля. – Я дальнобойщик. Больше месяца
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика