Совет ЕС утвердил соглашение об упрощении визового режима с Беларусью. 21.by

Совет ЕС утвердил соглашение об упрощении визового режима с Беларусью

27.05.2020 16:54 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Совет ЕС утвердил соглашение об упрощении визового режима с Беларусью

Страны-члены Европейского союза утвердили соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии между Беларусью и ЕС. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заявление Совета Европы. 

Это значит, что процедуры ратификации обоих соглашений между ЕС и Беларусью были успешно завершены. 

В законную силу соглашения должны вступить в первый день второго месяца после обмена сторон документами, подтверждающими ратификацию. Ранее предполагалось, что соглашения вступят в силу уже в июне, однако сейчас уже понятно, что стоимость Шенгенских виз для Белорусов сократится с €80 до €35 только с начала июля. 

Соглашения предполагают не только существенное сокращение стоимости «шенгена» для белорусов, но и упрощение многих процедур при оформлении визы. Так, решение о выдаче визы теперь будут приниматься в срок до 10 дней, а не 30, как это было ранее. Более того, многие категории граждан (в зависимости от целей поездки) смогут избежать уплаты сбора, а также получать в упрощенном порядке многократные визы с более длительным сроком действия. 

Схожие изменения предусматриваются и для желающих въехать в Беларусь граждан ЕС, которым, помимо всего прочего, также будет продлен максимальный срок пребывания на территории Беларуси – с 90 до 180 дней.

В тоже время стоит отметить, что границы ЕС из-за пандемии коронавируса будут закрыты для иностранных граждан как минимум до 15 июня. Решение об открытии внешних границ после этой даты еще не было принято.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен и Telegram

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Страны-члены Европейского союза утвердили соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии между Беларусью и ЕС. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика