«Кто в кризис продаёт предприятия?» Александр Лукашенко рассказал, как относится к приватизации. 21.by

«Кто в кризис продаёт предприятия?» Александр Лукашенко рассказал, как относится к приватизации

29.05.2020 17:26 — Новости о Коронавирусе |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Работа предприятий в условиях пандемии, приватизация, сохранение трудовых коллективов. О развитии промышленности в целом и МТЗ в частности говорили 29 мая на Минском тракторном заводе, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Производство посетил глава государства.

Это старейшее в стране предприятие, которое сегодня, кстати, отмечает очередную годовщину со дня основания, не останавливало работу в сложившейся ситуации. Собственно, как и все производства в стране. И правильность этого решения отметил глава государства.


Посещение завода Президентом началось со знакомства с линейкой выпускаемых машин. В частности, Александру Лукашенко показали новые двигатели с системой очистки, энергонасыщенные и сверхмощные тракторы, снегоуплотнительную и льдозаливочную технику. После осмотра экспозиции Александр Лукашенко подчеркнул: важно не только производить продукцию, но и делать это на высоком уровне. Тогда не будет возникать и проблем со сбытом.

Президент Беларуси: «Я часто вспоминаю свою маму, и вот она мне всегда с детства говорила: не тронь чужого»


Сегодня МТЗ входит в топ-10 мировых производителей профильной техники. Порядка 90 % тракторов поставляется на экспорт. Завод успешно развивается – здесь работают 15 тысяч человек. Еще 7,5 тысяч в штате предприятий холдинга. Есть и вакансии. В условиях мирового экономического спада важно не останавливать промышленность, уверен Президент, чтобы люди могли трудиться и получать зарплату.

Александр Лукашенко: на богатом Западе уже дикая безработица, люди кастрюлями барабанят. Слава богу, что мы этого избежали



По традиции, Александр Лукашенко пообщался с представителями трудового коллектива. Заводчан интересовали разные темы – прежде всего, будущее завода. Президент рассказал, что государство готово помогать и выделять деньги предприятиям, но под конкретные проекты и на небольшой срок.

Спросили у Президента и о его отношении к приватизации. В истории МТЗ были разные времена. В сложные периоды некоторые видели выход в том, чтобы продать его частнику. Но позиция Президента в этом вопросе прежняя: продавать за бесценок подобные предприятия мы не вправе. Это бренд страны, история и, конечно, рабочие места. Этот тезис Александр Лукашенко повторил и сегодня.


Александр Лукашенко, Президент Республики Беларусь:
А кто в кризис продает предприятия? Какая цена в кризис? Виталий знает это (Виталий Вовк, генеральный директор МТЗ – прим. ред.). Какая цена этого предприятия в кризис? Никакая. Поэтому я вам сразу хочу сказать, что это не моя позиция, это не моя политика приватизации. Я не против продажи государственной собственности, абсолютно не против. Но сначала вы скажите, сколько вы заплатите, а я подумаю, стоит ли и нужно ли продавать это предприятие.

Вам же сегодня 74 года, почти 75. Уверен, что здесь нет человека, который создавал это предприятие, начинал 75 лет тому назад. Так почему мы должны с вами взять и продать это?



Спросили Президента и о ситуации с коронавирусом в нашей стране, и о предстоящих выборах. 


 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Работа предприятий в условиях пандемии, приватизация, сохранение трудовых коллективов. О развитии промышленности в целом и МТЗ в частности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика