Александр Лукашенко посетил Минский тракторный завод. 21.by

Александр Лукашенко посетил Минский тракторный завод

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Минский тракторный завод, где познакомился с развитием как непосредственно этого предприятия, так и холдинга в целом, пообщался с коллективом.

 

Бренд нашей страны
 ОАО «МТЗ» входит в десятку мировых производителей соответствующей техники. Около 90% тракторов реализуется на экспорт. Более 15 тыс. человек работают в ОАО «МТЗ», еще 7,5 тыс. человек — на предприятиях холдинга. С начала года выпущено более 10 тыс. тракторов (рост к уровню 2019 года — 33%), объемы экспорта сохранены на уровне прошлого года и по холдингу превысили $120 млн. Предприятием проводится системная работа по модернизации модельного ряда тракторов, направленная на повышение комфорта оператора, постановку на производство тракторов экологического стандарта Stage 5 для стран ЕС. Среди перспективных направлений развития «МТЗ-Холдинга» — модернизация литейного производства путем создания современного комплекса мощностью 300 тыс. т в год; создание нового кузнечно-штампового производства на площадях ОАО «Минский завод шестерен»; создание совместного производства мостов с итальянской компанией на базе ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов». ОАО «МТЗ» разработана и утверждена стратегия развития «МТЗ-Холдинга» до 2030 года. Она включает не только развитие производственных возможностей в Беларуси, но и за рубежом.
Об экономической ситуации за рубежом

 Александр Лукашенко отметил правильность принятых в Беларуси мер по противодействию коронавирусу и поддержке белорусских предприятий.

 — На богатом Западе уже дикая безработица, люди кастрюлями барабанят. Слава богу, что мы этого избежали, не закрылись, — сказал Глава государства.

 

Президент подчеркнул, что предприятие работает стабильно и даже объявляет вакансии.

 — То, что я говорил. Нам не надо торопиться, с вертолета деньги разбрасывать. Есть рабочие места, — сказал Александр Лукашенко.

 По словам белорусского лидера, при производстве любой продукции важно ее качество, что напрямую влияет на объемы сбыта.

О продаже госпредприятий

 Белорусский лидер напомнил, что не придерживается политики тотальной приватизации, хотя и не против продажи госсобственности. Президент напомнил, что госпредприятия создавались коллективами людей, предыдущими поколениями, и он не может ими распоряжаться, как своими.

 — Я часто вспоминаю свою маму, которая меня с детства учила. Я уже Президентом стал, а она меня все учит. Она мне всегда с детства говорила: не тронь чужого. Это закон моей жизни: все должно быть справедливо и чужого трогать нельзя, сказал Александр Лукашенко.

 Глава государства предложил вместо продажи сделать так, чтобы производимый товар был высокого качества и пользовался спросом, и этого будет достаточно, чтобы обеспечить прибыль и достойные зарплаты.

О новом составе правительства

 Белорусский лидер пояснил, что смена состава правительства накануне выборов — обычная практика, которая нужна для того, чтобы белорусы понимали, кто после выборов Президента будет занимать ключевые должности.

 — Я об этом говорил и это сделаю, — сказал Александр Лукашенко.


О потенциальных соперниках на выборах

 Глава государства отметил, что не слишком хорошо знает тех, кто сейчас борется за право стать кандидатом в Президенты страны, за исключением бывшего помощника, и предложил избирателям поинтересоваться у того о причинах его увольнения с госслужбы. Александр Лукашенко отметил, что наиболее организованно сбор подписей в поддержку потенциальных кандидатов ведут женщины, однако выразил сомнения, что представительница прекрасного пола в ближайшее время сможет стать Президентом.

 — У нас Конституция не под женщину. И у нас общество не созрело для того, чтобы голосовать за женщину, — сказал Александр Лукашенко. — Президентом будет мужик, я в этом абсолютно убежден.

О коронавирусе

 Александр Лукашенко высказал мнение, что в ситуации с коронавирусом больше политической подоплеки, чем непосредственно болезни.

 — Я по-прежнему придерживаюсь одного принципа: это больше, чем болезнь. Болезнь занимает половину, может, и меньше. Все остальное — это политика. Этот год — год политики. Люди одурманены. В этом особенность и сложность момента, — сказал Глава государства.

  Касаясь текущей ситуации с коронавирусом в Беларуси, Александр Лукашенко заметил, что некоторые больницы уже начинают возвращаться к привычному режиму работы по своей специализации. В то же время Президент констатировал, что сейчас в мире уже все больше и больше говорят о второй волне коронавируса — вспышка прогнозируется на осень. Однако, считает Глава государства, к этому времени многие в Беларуси перенесут эту инфекцию и выработают к ней иммунитет. Ведь 90% заболевших переносят это заболевание бессимптомно, отметил он. «Если мы переболели, нам не стоит бояться второй волны. Но, тем не менее, мы готовимся ко всему. Сейчас тратим немалые деньги. Банк реконструкции, или Всемирный банк, нам уже выделил $90 млн. Мы их направим на здравоохранение, чтобы еще выше подтянуть систему и лечить людей. Но все только благодаря тому, что мы с вами последние годы вкладывали немалые деньги в систему здравоохранения и подготовку врачей», — подчеркнул Александр Лукашенко.

 С другой стороны, добавил Президент, пандемия вскрыла и недостатки в белорусском здравоохранении. «Мы о них поговорим, когда это все закончится. Но эти недостатки мы видим и будем принимать соответствующие меры: начиная от кадров и заканчивая оснащением больницы», — подытожил он.

По материалам БелТА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Минский тракторный завод, где познакомился с развитием как непосредственно этого предприятия, так и холдинга в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости о Коронавирусе)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика